«Искусство, как радость жизни» - выставка Николая Пимоненко в Национальном художественном музее Украины
КИЕВ. 20 декабря в украинской столице открывается масштабная выставка работ Николая Пимоненко, приуроченная к 150-летию со дня его рождения. Представленный проект станет самым масштабным событием за последние полвека. Впервые на территории музея было собрано такое количество прекрасных работ, выполненных кистью этого мастера.
В экспозицию кураторы выставки отобрали около 100 произведений живописи, а также около 40 сильных графических работ. К тому же сотрудники музея решили представить в своих залах работы, выполненные поклонниками этого великого украинского художника.
Картинки, старательно срисованные аматорами с его произведения, хоть и не несут высокой эстетической ценности, зато позволяют осознать, насколько сильное воздействие оказала эта фигура на развитие украинского изобразительного искусства. Довершают образ выставки предметы интерьера, домашнего обихода мастера и одежда, тщательно подобранные из его личных вещей, а также архивов других деятелей культуры.
Главной особенностью творчества этого художника является его абсолютная сплочённость со своим народом. По сюжетам его картин можно реконструировать обыденную жизнь людей прошлого – заложивших некогда основу культуры Украины.
Ещё при жизни мастер был удостоен мирового призвания – его звали жить и работать в Париж, Мюнхен, Лондон. А картины охотно раскупали богатые европейцы и частные коллекционеры, знающие истинную цену этого самородка. Впрочем, и отечественные художники признавали силу его таланта. Его высоко ценили Репин, Малевич и многие другие собраться по цеху!
Выставка продлиться до 10 марта 2013 года, поэтому все желающие получат возможность погрузиться в творческий мир этого прекрасного художника!
Ева Истр
- В Минске подвели итоги конкурса пленэрного искусства
- Графика Х.В. Фабера Дю Фора в Национальном художественном музее Белоруссии
- Выставка «Художник и Время» в белорусском Национальном художественном музее
- Графика Анатолия Каплана в Национальном художественном музее Беларуси
- 8000 лет формирования иранского искусства в Белорусском национальном художественном музее
- Что говорит о человеке пристрастие к старой музыке?
Комментирование недоступно Почему?