Столичный Театр сатиры готовит к юбилею обозрение «Грустно, но смешно»
МОСКВА. В субботу, 6-го сентября, открылся новый сезон в московском Театре сатиры. В этом сезоне первым спектаклем, который увидели зрители, стал спектакль, поставленный Сергеем Арцибашевым, по пьесе, написанной Жаном Ануем. Название этого спектакля совпадает с именем его главного героя – «Орнифль».
Герой спектакля пишет оригинальные тексты для песен, его любят женщины, и балует судьба. Он с почти одинаковой скоростью сочиняет куплеты для оперетт и духовные песнопения. Однако его творения создаются благодаря профессиональному мастерству, в них нет вдохновения, свойственному настоящему поэту.
Орнифль умён, остроумен, но при этом достаточно циничен. Как всегда, перед зрителями в этой роли предстанет Александр Ширвиндт. В театре говорят, что Ширвиндт в этой роли видит своего героя как обаятельного уставшего скептика. В этом году Александр Анатольевич отметил свой юбилей – 80-летие.
Спустя два дня зрителям представят первую премьеру. Пьеса «Лисистрата» написана более двух тысяч лет назад, но её сюжет и сегодня актуален. В этой комедии, написанной древнегреческим мастером комедии Аристофаном, рассказано, каким способом женщины Греции заставили прекратить войну, хотя она была начата настолько давно, что уже никому не известны её причины.
Поставила спектакль режиссёр Нина Чусова, а главной героиней – Лисистратой станет Алёна Яковлева. Текст, звучащий со сцены, написан не в древней Греции. Нина Чусова использовала для постановки пересказ пьесы Аристофана нашим современником – Леонидом Филатовым.
Три недели осталось до 1-го октября, когда в Театре сатиры будут праздновать юбилей. По традиции, существующей с первого дня работы театра, его коллектив подготовил спектакль обозрение, получивший название «Грустно, но смешно».
Людмила Траутмане © Gallerix.ru
- Принципы работы современных антивирусов на примере Kaspersky Endpoint Security Cloud
- «Чарльз» Ширли Джексон, краткое содержание
- Дистанционные сделки с недвижимостью: анализ безопасности и альтернативных стратегий при покупке квартир без личного просмотра
- «Табель успеваемости» Эндрю Клементса, краткое содержание
- Жанр комедии: эволюция юмора
- Столичный театр Сатиры праздновал юбилей спектаклем «Грустно, но смешно»
Комментирование недоступно Почему?