Павел Третьяков, коллекционер искусства, основатель Третьяковской галереи в Москве читать ~5 мин.
Павел Михайлович Третьяков (1832–1898) — выдающийся российский предприниматель, меценат и один из самых значимых коллекционеров русского искусства. Хотя в его собрании изначально присутствовали и работы европейских мастеров, основной целью коллекционера с самого начала было создание национального музея. Будучи успешным промышленником, он направил значительную часть своего состояния на приобретение произведений русских художников.
Третьяков заказывал картины многим современным художникам специально для своей коллекции, стремясь представить в ней всё разнообразие жанров живописи и ключевые течения в искусстве. В 1892 году он передал свою галерею вместе с особняком и коллекциями (своей и покойного брата Сергея) в дар городу Москве. После национализации в 1918 году учреждение получило название Государственная Третьяковская галерея. Сегодня, помимо шедевров XVIII – XX веков, галерея хранит уникальную коллекцию русских икон.
Среди других известных российских коллекционеров и меценатов того времени выделяются Савва Мамонтов (1841–1918), Сергей Щукин (1854–1936), покровительствовавший Анри Матиссу, и Иван Морозов (1871–1921), собиравший работы Сезанна, Боннара и других французских художников.
Биография
Павел Михайлович Третьяков родился в Москве в купеческой семье и получил домашнее образование. В возрасте 18 лет он вместе с братом унаследовал семейное дело и успешно его расширил, занимаясь торговлей льном и текстилем. Участие в различных коммерческих и банковских предприятиях позволило ему накопить значительное состояние, которое он активно вкладывал в коллекционирование произведений искусства и другие филантропические проекты.
Формирование коллекции
Третьяков начал собирать произведения искусства в середине 1850-х годов. Принято считать, что начало коллекции было положено в 1856 году с приобретения картины В. Г. Худякова «Стычка с финляндскими контрабандистами». В течение последующих десятилетий он посещал все крупные художественные выставки в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве, стремясь приобрести наиболее репрезентативные работы во всех жанрах.
Он покупал картины как на выставках, так и напрямую из мастерских художников. Иногда Третьяков приобретал целые серии работ, например, 102 этюда Василия Поленова, созданных во время его путешествия по Ближнему Востоку. Позже он также проявил интерес к иллюстрации, собрав к 1893 году около 471 работы в этой области. За годы своей коллекционерской деятельности Третьяков познакомился со многими художниками, писателями и деятелями культуры, которые часто бывали у него в гостях.
Принципы коллекционирования
В отличие от многих коллекционеров своего времени, Третьяков руководствовался не личными вкусами, а идеей создания общедоступного музея, отражающего историю и достижения русского искусства. Он поддерживал художников-реалистов, входивших в «Товарищество передвижных художественных выставок», видя в их творчестве правдивое изображение народной жизни и истории.
Особое место в его деятельности занимала идея создания «русского пантеона» — портретной галереи выдающихся деятелей отечественной культуры. Он лично заказывал художникам портреты писателей, композиторов и учёных, таких как Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, П. И. Чайковский и многих других. Этот замысел стал одним из ключевых направлений его собирательской работы.
Третьяковская галерея
К 1872 году собрание насчитывало более 150 картин и перестало помещаться в особняке Третьяковых в Лаврушинском переулке. В связи с этим Павел Михайлович инициировал строительство специального здания для галереи рядом с домом. Двухэтажное здание, спроектированное архитектором Александром Степановичем Каминским, открылось для публики в марте 1874 года. Позднее, в 1882, 1885 и 1892 годах, были добавлены новые корпуса. К 1890 году галерею посещало более 150 000 человек в год.
Коллекция: произведения XVIII и начала XIX века
Собрание Третьякова XVIII и начала XIX века включало портреты кисти Ивана Никитина, Андрея Матвеева, Алексея Антропова и Ивана Вишнякова. Также были представлены работы Дмитрия Левицкого, Ивана Аргунова, Владимира Боровиковского и мастера сфумато Фёдора Рокотова. Среди портретистов XIX века выделялись Орест Кипренский, Василий Тропинин и Алексей Венецианов.
В коллекцию входила и историческая живопись Карла Брюллова. Третьяков также собирал произведения религиозного искусства, например, работы Антона Лосенко и Александра Иванова. Ранние жанровые картины были представлены полотнами Алексея Венецианова и Евграфа Крендовского, а городские пейзажи — работами Андрея Мартынова и Степана Галактионова. Натюрморты в собрании принадлежали кисти Ивана Хруцкого, Капитона Зеленцова и Алексея Тиранова.
Коллекция: произведения конца XIX века
Третьяков с особым вниманием собирал современное искусство русских художников, особенно членов «Товарищества передвижных художественных выставок» (передвижников). Он приобрёл произведения портретиста Ивана Крамского, жанрового живописца Василия Перова, реалиста Ильи Репина и импрессиониста Валентина Серова. В коллекции также были работы символиста Михаила Врубеля и мастера рисунка Льва Бакста.
Историческая живопись была представлена картинами Василия Сурикова и Николая Ге. Пейзаж занимал центральное место в творчестве передвижников, и Третьяков приобрёл работы Фёдора Васильева, Ивана Шишкина, Василия Поленова, Архипа Куинджи и Исаака Левитана. Жанровые сцены были представлены полотнами Василия Пукирева, Григория Мясоедова, Константина Савицкого, Владимира Маковского и Абрама Архипова.
В августе 1892 года Павел Михайлович передал всю свою коллекцию, а также собрание европейской живописи, унаследованное от покойного брата Сергея, в дар Москве. На тот момент его коллекция насчитывала 1280 картин, 520 рисунков и 9 скульптур русских художников. Галерея получила официальное название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых». В последующие годы меценат продолжал пополнять собрание и лично занимался составлением каталога.
Третьяков-филантроп
Кроме коллекционирования, Третьяков уделял много времени и средств благотворительности. Он оказывал финансовую поддержку «Московскому обществу любителей художеств», «Московскому художественному обществу» и «Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества». Кроме того, его пожертвования позволили создать в Москве «Музей изящных искусств при Университете» (ныне ГМИИ им. А. С. Пушкина), для которого были заказаны гипсовые слепки классических скульптур.
Павел Михайлович Третьяков скончался в 1898 году. Первоначально он был похоронен на Даниловском кладбище, но в 1948 году его останки были перенесены на Новодевичье кладбище.
- 185-летие И.И.Шишкина в Музее искусств
- «Поёт восторженно палитра» Бердышев Игорь Загриевич
- «Парадоксы анизотропии». Выставка произведений Феликса Волосенкова
- «Три художника из Санкт-Петербурга». Выставка произведений Феликса Волосенкова, Наталии Цехомской и Алексея Ярыгина
- Русская живопись XVIII века
- Музеи, которых нет: галерея Ивана Евменьевича Цветкова
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?