Барнетт Ньюман:
абстракционист читать ~7 мин.
Тесно связанный с Нью-йоркской школой, американский художник-абстракционист Барнетт Ньюман (Barnett Newman) был одним из основателей живописи цветового поля — стиля абстрактного экспрессионизма. Вместе с близкими по духу художниками, такими как Клиффорд Стилл (1904–1980), Марк Ротко (1903–1970), Джексон Поллок (1912–1956), Франц Клайн (1910–1962), Виллем де Кунинг (1904–1997), Филип Густон (1913–1980), Роберт Мазервелл (1915–1991), Уильям Базиотес (1912–1963) и Сэм Фрэнсис (1923–1994), он принадлежал к первому поколению американских художников-абстракционистов, добившихся признания в 1940-е годы и проложивших путь новым направлениям 1950–1960-х годов.
Ньюман известен своими колоссальными полотнами с большими полями насыщенного цвета (ср. картины Марка Ротко), характерными «молниями» и минималистским стилем. Он также был признанным литографом и скульптором. Среди его знаменитых произведений — картины «Onement I» (1948, Музей современного искусства, Нью-Йорк), «Vir Heroicus Sublimis» (1950–1951, MoMA, Нью-Йорк), «Кто боится красного, жёлтого и синего?» (1966, Стеделейк-музей, Амстердам), а также серия чёрно-белых полотен «Крестный путь» (1958–1966). Его самая известная скульптура — «Сломанный обелиск» (1963–1969, MoMA, Нью-Йорк). Ньюман считается одним из самых влиятельных живописцев XX века в американском искусстве.
Ранние годы
Барнетт Ньюман родился в Нью-Йорке в еврейской семье, которая иммигрировала из Польши за пять лет до его рождения. Он вырос на Манхэттене и в Бронксе. Ещё в школе (1922) посещал занятия по рисованию в Лиге студентов-художников, где продолжал учиться с 1923 по 1927 год, одновременно получая философское образование в Сити-колледже Нью-Йорка. После окончания колледжа он работал в семейном швейном бизнесе. В 1929–1930 годах Ньюман вновь занимался в Лиге студентов-художников, где подружился с Адольфом Готлибом (1903–1974), познакомившим его с нью-йоркскими художниками и владельцами галерей.
Семья Ньюмана столкнулась с серьёзными финансовыми трудностями во время Великой депрессии. Его положение усугубилось отказом вступить в Федеральный художественный проект, который он считал формой социального пособия. Вместо этого художник подрабатывал, преподавая искусство в разных школах. В 1936 году он женился на учительнице Анналии Гринхаус. Около 1940 года Ньюман временно оставил живопись, посвятив себя изучению орнитологии и истории искусства. Он также писал художественные рецензии и помогал организовывать выставки в нескольких галереях, включая галерею Бетти Парсонс.
Первые работы в стиле живописи цветового поля
В 1944 году Ньюман вернулся к живописи, уничтожив перед этим почти все свои ранние работы. В течение следующих пяти лет он выработал свой фирменный стиль, соответствующий его убеждению, что в эпоху моральной неопределённости единственная достойная тема для художника — «возвышенное». Для Ньюмана это понятие было связано не с красотой природы, как в романтизме, а с чувством собственного присутствия и осознания. Он стремился создавать искусство, которое вызывало бы у зрителя ощущение откровения, столкновения с чем-то первичным и непостижимым. Британский арт-критик Дэвид Сильвестр (1924–2001) писал о «космическом величии» Ньюмана и «космической патетике» Марка Ротко.
В 1946 году галерея Бетти Парсонс начала представлять его работы. Годом позже он курировал выставку «Идеографическая картина», где были показаны картины Ротко, Стилла и Ханса Хофмана (1880–1966). В этих инициативах Ньюман искал форму искусства, которая была бы более вечной, нежели мотивы из природы. В 1948 году он написал знаковую статью о живописи цветового поля — «Возвышенное — здесь и сейчас». В том же году художник создал картину «Onement I» (MoMA, Нью-Йорк) — красноватое полотно, пересечённое сверху донизу единственной светло-красной полосой. Эти полосы, или «молнии» (zips), стали его характерным приёмом.
«Молнии» не просто разделяют пространство холста — для Ньюмана они имели экзистенциальное значение. Художник наносил их вручную, часто с помощью малярной ленты, что создавало несовершенную, вибрирующую кромку. Эти вертикали не делят, а объединяют цветовые поля, задавая масштаб и создавая ощущение места. Они служат точкой фокусировки для зрителя, который, стоя близко к огромному полотну, оказывается «внутри» произведения, переживая непосредственный опыт цвета и пространства.
Используя «молнии» и огромные цветовые поля, Ньюман стремился установить прямой контакт со зрителем. Среди других подобных работ — «Be I» (1949, Коллекция Менил, Хьюстон, Техас) и «Завет» (1949, Музей Хиршхорна и сад скульптур). Кроме того, он публиковал статьи о современном искусстве, был заместителем редактора в журнале «Tiger’s Eye» и приобрёл репутацию спорного, но влиятельного представителя авангарда. Также он вместе с Базиотесом, Ротко, Мазервеллом и скульптором Дэвидом Хэем основал школу «Subjects of the Artist», просуществовавшую менее года.
Отторжение и сердечный приступ
Его новые картины, впервые выставленные в галерее Бетти Парсонс в 1950 году, вызвали преимущественно негативную реакцию. Критики и публика сочли его огромные монохромные полотна пустыми и лишёнными художественного содержания. Одну работу даже испортили. Вторая персональная выставка там же в 1951 году также не имела успеха. Разочаровавшись, Ньюман прекратил сотрудничество с галереями и в 1952–1955 годах нигде не выставлялся. Он продолжал работать, но его особый стиль изолировал его от доминировавшего жестового экспрессионизма коллег. В 1956 году он перестал писать, а в 1957 году перенёс сердечный приступ.
Признание и поздние работы
Художнику удалось вернуться к творчеству на фоне изменений в современном абстрактном искусстве. Ньюман начал работу над серией из 14 чёрно-белых картин — «Крестный путь» (1958–1966), считающейся его величайшим достижением. Подзаголовок серии, «Lema Sabachthani» (с арамейского: “Почему Ты меня оставил?”) — слова Христа на кресте — позволил некоторым интерпретировать цикл как отсылку к жертвам Холокоста. (См. также искусство о Холокосте). В 1959 году влиятельный критик Клемент Гринберг (1909–1994) организовал его персональную выставку в галерее French & Company, что помогло вернуть Ньюману статус одного из лидеров абстрактного экспрессионизма.
В 1960-е годы Ньюман занялся литографиями (серия «18 Cantos», 1963–1964), а также скульптурой. Его металлические конструкции со стройными вертикалями напоминали «молнии» на картинах. Наиболее известная скульптура — «Сломанный обелиск» (1963–1969, MoMA, Нью-Йорк), перевёрнутый обелиск, балансирующий остриём на вершине пирамиды.
С начала 1960-х его работы стали регулярно включаться в крупные выставки абстрактного экспрессионизма. Он был очень требователен к интерпретациям своего искусства и даже отказался участвовать в выставке геометрической абстракции в музее Уитни в 1962 году. В 1966 году Музей Соломона Гуггенхайма организовал его первую большую музейную выставку — серию «Крестный путь». В дальнейшем он создал несколько огромных полотен с яркими чистыми цветами, в том числе цикл «Кто боится красного, жёлтого и синего» (1966–1968) и монументальную картину «Свет Анны» (1968, приблизительно 8,5 × 2,7 метра). Он также экспериментировал с формой холста, создавая треугольные картины.
Второе поколение живописи цветового поля и постживописная абстракция
В конце 1950-х, под влиянием Ньюмана и Хелен Франкенталер (1928–2011), группа художников второго поколения абстрактного экспрессионизма — Моррис Луис (1912–1962), Кеннет Ноланд (1924–2010) и Джулс Олицки (1922–2007) — начала развивать стиль живописи цветового поля, стремясь убрать все субъективные элементы, включая мазки кисти. Позднее к ним присоединились Фрэнк Стелла (1936–2024), Джоан Митчелл (1926–1992), Ричард Дибенкорн (1922–1993) и Джин Дэвис (1920–1985). Это направление, которому Ньюман во многом подготовил почву, Клемент Гринберг назвал постживописной абстракцией. В 1964 году он организовал соответствующую выставку в Музее искусств округа Лос-Анджелес. Со временем оно развилось в ещё более строгий формалистский стиль — минимализм.
Наследие
Без Ньюмана живопись цветового поля могла бы развиться совершенно иначе. Возможно, он был несколько в тени яркой фигуры Поллока и экспрессивного Ротко, а критики признали его позже, чем Клиффорда Стилла. Тем не менее, Ньюман оказал глубокое влияние на целое поколение художников 1960-х годов, включая Фрэнка Стеллу и Дональда Джадда. Но даже сегодня, несмотря на деятельность Фонда Барнетта Ньюмана, созданного в 1979 году, смысл его творчества остаётся предметом споров. Еврейский мистицизм, Ветхий Завет, анархизм, память о Холокосте — лишь некоторые из возможных источников его вдохновения.
4 июля 1970 года Барнетт Ньюман умер от сердечного приступа в Нью-Йорке. Его картины представлены во многих ведущих музеях мира.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?