Шарль Камуан:
французский художник-фовист:
биография, картины читать ~4 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Шарль КамуанФранцузский художник-фовист: биография и картины. MAIN AZ INDEX – AZ АРТИСТОВ
Вид Капри (1904 г.) Частное собрание.
СодержаниеБиография • Ранняя жизнь и творчество • Les Fauves в Осеннем салоне 1905 • Развитие его стиля живописи • Импрессионист / экспрессионист / фовист • Коллекции
МИРОВЫЕ ЛУЧШИЕ ХУДОЖНИКИ Лучшие художники-практики см.:Лучшие художники всех времен.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ЖИВОПИСЬЧтобы узнать больше о фовистских картинах, см.:Величайшие картины 20-го века.
биография Шарль Камуан, один из самых чувствительных художников-экспрессионистов, принадлежащих к Парижской школе, был тесно связан с движением фовизма , возглавляемым Анри Матиссом (1869-1954), которое процветало в Париже в течение 1905-6 годов и отстаивало использование ярких цветов. цвет в живописи. Сам Камуан предпочитал чуть менее яркую палитру как в пейзажной живописи, так и в портретном искусстве , что побудило некоторых искусствоведов охарактеризовать его стиль как более близкий к импрессионизму, чем к экспрессионизму.. Во всяком случае, он на протяжении всей жизни сохранял интерес к изображению взаимодействия света и цвета и остается одним из величайших современных художников начала 20 века.
Ранняя жизнь и работы Камуан родился в Марселе, в семье производителя красок, учился в коммерческой школе в городе, а позже – после переезда в Париж в 1896 году – брал вечерние классы в Ecole des Beaux Arts под руководством художника-символиста и влиятельного учителя искусства Гюстава Моро (1826-98), получив при этом первую премию по рисунку и композиции. Именно здесь он подружился с другими модернистами из французского экспрессионистского движения, такими как Матисс, Альбер Марке (1875-1947), Анри-Шарль Манген (1874-1949), Жорж Руо (1871-1958) и Жан Пюи (1876-1960).).
В 1900 году Камуан прошел военную службу в Арле и рисовал там под вдохновением Ван Гога (1853-90). В 1902 году он продолжил свою службу в Экс-ан-Провансе, где установил тесные отношения с затворником Полем Сезанном (1839 – 1906), с которым переписывался до самой смерти Сезанна. В этих ранних работах он настолько строго следовал традиции Прованса – смелые цвета наносились жирными мазками кистью, – что некоторые из его работ ошибочно приписывались Полю Гогену (1848 – 1903). Он также написал несколько акварелей и пастельных рисунков. В 1903 году он посетил Клода Моне в его доме в Живерни и провел свою первую персональную выставку в галерее Берты Вейль. в Париже. Позже в том же году он выставлялся в Салоне Независимых. В 1904-1905 годах он писал Марке в Шасси и Сен-Тропе.
Les Fauves в Осеннем салоне 1905 В 1905 году вместе с Матиссом, Марке, Пюи и другими он принял участие в знаменитой выставке в зале VII Осеннего салона, откуда фовизм получил свое название благодаря статье искусствоведа Луи Вокселя (1870-1943).). Среди других известных художников-фовистов, которые участвовали в выставке, были: Андре Дерен (1880-1954), Морис де Вламинк (1876-1958), Отон Фриез (1879-1949), голландский колорист Кес ван Донген (1877-1968) и Луи Вальтат (1869). -1952).
Эволюция его стиля живописи В 1907 году он отправился в Лондон с Марке и Фриезом; в 1906 году у него была персональная выставка в галерее дилера Пикассо Даниэля-Генри Канвейлера (1884 – 1979). В 1912 году он отправился с Матиссом и Марке в Танжер в Марокко, а в 1913 году некоторые его полотна были выставлены на ставшей легендарной оружейной выставке в Нью-Йорке. К сожалению, успех Камоина на обеих выставках в Париже и Нью-Йорке спровоцировал серьезный эпизод депрессии, в результате чего он уничтожил более 80 своих картин. Примерно в 1915 году он начал менять свою технику и стал больше сосредотачиваться на свете, чем на цвете – это изменение также заметно в полотнах Марке того периода. Этот сдвиг в стиле и палитре получил новый импульс в 1918 году, когда он и Матисс отправились навестить стареющего Ренуара. (1841-1919) в своем доме в Кане, на юге Франции. Фактически, этот визит оказался решающим в эволюции стиля Камуана, поскольку он привел к полному отрыву от влияния Сезанна. Как следствие, Камуан все больше увлекался взаимодействием света и цветов и, как свидетельствуют его записные книжки, начал рисовать на пленэре прямо с натуры.
В 1920 году Камуан женился на Шарлотте Прост. С 1933 года, когда у него родилась первая дочь Анн-Мари, он жил между Монмартром в Париже и Сен-Тропе на Ривьере. В 1944 году он стал офицером Почетного легиона ; в 1955 году он был удостоен Премии президента Республики на Ментонской биеннале; а в 1959 году он был назначен кавалером ордена искусств и литературы. Он скончался в Париже 20 мая 1965 года, оставшись в живых из мастерской Гюстава Моро.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?