Ман Рэй:
художник-дада, фотограф-сюрреалист читать ~4 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Ман РэйБиография, фотографии Дада / художника-сюрреалиста. MAIN AZ INDEX – AZ ФОТОГРАФИИ
Скрипка Энгра (1924) Музей Людвига, Кёльн.
СодержаниеБиография • Ранние годы и художественное образование • Оружейная выставка • Дада в Нью-Йорке • Париж • Фотография • Вторая мировая война и после нее • Другие фотографы 20-го века
ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫЗначение техническихи исторических терминов, используемых фотохудожниками20-го века, см.:Глоссарий художественной фотографии.
ПОСТЕРЫИзображения, созданные Ман Рэем, также широко доступны в Интернетев виде плакатов.
МИРОВЫЕ ЛУЧШИЕ ХУДОЖНИКИ Лучшие художники-практики см.:Лучшие художники всех времен.
ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВОВ МИРЕ Лучшие работы см. В разделе «Величайшие современные картины».
ЧТО ТАКОЕ ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО?Для объяснениятерминологии см.:Искусство: определение и значение.
биография Центральная фигура в авангардном искусстве начала 20 века, Ман Рэй наиболее известен своим вкладом в изобразительное искусство фотографии (и его Rayographs ), а также в живопись, скульптуру и предметное искусство. Он также способствовал модернизации американского искусства : вместе с Фрэнсисом Пикабиа (1879 – 1953) и Марселем Дюшаном (1887 – 1968) он основал Дадаизм в Нью-Йорке. В то же время Рэй обучился новому искусству фотографии, чтобы воспроизводить изображения своих картин, но вскоре он стал одним из величайших фотографов своего времени. В 1921 году он переехал в Париж, сыграв ключевую роль в дадаизм и сюрреализм. , создавая как фотографии, так и арт-объекты: Gift (1921, реконструкция Музея современного искусства, Нью-Йорк) – один из самых известных его найденных предметов того периода. (См. Также готовые модели Дюшана ".) Но в течение многих лет он зарабатывал себе на жизнь как востребованный модный и портретный фотограф. В качестве побочного материала он создавал фетишистские портреты, в том числе изображения коллег-художника Мерет Оппенгейм, его любовницы Кики с Монпарнаса (Мари Прин) и его жены. Джульетта Ман Рэй, танцовщица. С середины 1930-х годов он вернулся к живописи, хотя его картины, как правило, менее высоко оцениваются. В 1940-х годах, чтобы избежать немецкой оккупации Европы, он вернулся в Америку и поселился в Голливуде. Разочарованный тем, что только Америка узнал его скорее за его фотографию, чем за его живопись, фильм или скульптуру, он вернулся во Францию в 1951 году. Он продолжал заниматься как фотографией, так и живописью до своей смерти в 1976 году. (Подробнее об эволюции операторского искусства см.: История фотографии. Биографии первых пионеров см.: Фотографы XIX века.)
Ранняя жизнь и художественное образование
Ман Рэй родился Эммануэль Радински, сын русско-еврейского портного-эмигранта из Филадельфии. Примерно с 15 лет он стал известен просто как Ман Рэй, менее иностранное имя. Его семейный опыт кройкинга произвел сильное впечатление на художника: большая часть его более поздних работ связана с материалами для пошива, такими как швейные машинки, булавки, образцы тканей и иглы. В 7 лет его семья обосновалась в Нью-Йорке. В детстве он рано проявил интерес к искусству, рисовал эскизы и посещал местные художественные музеи, где выставлялись работы старых мастеров и современные картины. После окончания средней школы Рэй отказался от стипендии на изучение архитектуры , решив сосредоточиться на изобразительном искусстве. вместо. По вечерам он изучал искусство, днем работал художником по рекламе и техническим иллюстратором. Его первой живописной деятельностью было изготовление копий с произведений мастеров XIX века. В 1911 году в Нью-Йорке открылся Центр Феррера, основанный анархистами с целью освободить рабочий класс от либеральных, сознательных педагогов. Рэй был одним из первых учеников, и здесь он учился у художников школы Ашкан Роберта Анри (1865-1929) и Джорджа Беллоуса (1882-1925). Во время учебы в школе Рэй быстро прогрессировал. Он также стал одним из первых членов модернистского круга вокруг Альфреда Штиглица (1864-1946) и Эдварда Стейхена. (1879 – 1973) в галерее «291» в Нью-Йорке.
Оружейная Шоу В 1913 году Рэй посетил оружейную выставку , также известную как Международная выставка современного искусства , которую организовала Ассоциация американских художников и скульпторов. Это шоу было первым разом, когда большая часть Америки соприкоснулась с европейским современным искусством. Было продемонстрировано большое количество стилей, включая импрессионизм, фовизм и кубизм. Абстрактная картина Марселя Дюшана « Обнаженная, спускающаяся по лестнице» (1912, Художественный музей Филадельфии) вызвала бурю негодования среди традиционных американских посетителей.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?