Макс Пехштейн:
немецкий экспрессионист читать ~5 мин.
Герман Макс Пехштейн (нем. Hermann Max Pechstein; 1881–1955) — немецкий художник и график, один из лидеров экспрессионизма и яркий представитель группы «Мост» (Die Brücke). Он был одним из немногих художников этого дрезденского объединения, получивших формальное академическое образование. Благодаря более доступному стилю Пехштейн первым из членов группы добился общественного признания.
Под влиянием парижского фовизма, оказавшего заметное воздействие на экспрессионистскую живопись, он создавал изображения обнажённой натуры и пейзажи в яркой цветовой гамме. Как и многие его коллеги, Пехштейн увлекался искусством племён Африки и Полинезии. Постепенно его работы становились более примитивистскими, с толстыми чёрными линиями и угловатыми фигурами.
Он был сооснователем авангардных групп, включая берлинский Neue Sezession (1910) и Novembergruppe (1918). Пехштейна избрали членом Прусской академии искусств, и он преподавал в Берлинской академии искусств (1923–1933), пока его не уволили нацисты из-за его творчества, которое режим причислил к «дегенеративному искусству». В 1945 году он был восстановлен в должности и удостоен множества наград.
Кроме живописи, художник добился успеха и в гравюре, создав более 400 литографий, 300 ксилографий и линогравюр, а также свыше 150 офортов. В 2008 году его картина «Цирк с дромадерами» (Zirkus mit Dromedaren, 1920) была продана на аукционе Sotheby’s в Лондоне за рекордные 1,9 миллиона фунтов стерлингов.
Обучение
Макс Пехштейн родился в саксонском городе Цвиккау. С 1896 по 1900 год он обучался на художника-декоратора, после чего переехал в Дрезден. Там он учился в Школе прикладных искусств (1900–1902), а затем — в Королевской академии изящных искусств (1902–1906). Раннее влияние на него оказало творчество Винсента Ван Гога (1853–1890).
Присоединение к группе «Мост»
В 1906 году Пехштейн познакомился с Эрихом Хеккелем (1883–1970), который пригласил его присоединиться к группе «Мост» (Die Brücke). Это авангардное объединение было основано в Дрездене годом ранее Хеккелем, Эрнстом Людвигом Кирхнером (1880–1938), Фрицем Блейлем (1880–1966) и Карлом Шмидт-Ротлуффом (1884–1976). Поскольку все основатели были бывшими студентами-архитекторами, Пехштейн стал единственным участником с формальным художественным образованием.
До 1910 года Пехштейн активно участвовал в деятельности группы, живя на два города — Дрезден и Берлин. Он работал в дрезденских мастерских Кирхнера и Хеккеля, а также занимался пленэрной живописью вместе с ними на озёрах Морицбург. Как и его коллеги, Пехштейн вдохновлялся работами фовистов и формами африканского и океанического искусства. Однако его стиль был менее тревожным и более декоративным, что способствовало его раннему признанию.
В 1908 году художник переехал в Берлин, куда три года спустя последовали и другие участники «Моста». В 1910 году, после того как жюри Берлинского сецессиона отклонило его работу, Пехштейн стал одним из основателей и президентом нового объединения — Neue Sezession («Новый сецессион»). В 1911 году вместе с Кирхнером он основал частную художественную школу, но проект не получил развития.
В 1912 году Пехштейна исключили из «Моста». Официальной причиной стало участие в выставке Берлинского сецессиона без согласия группы, но вероятнее, что поводом послужила растущая известность художника. Его часто воспринимали как лидера объединения, и он получал регулярные заказы, включая оформление интерьеров и создание витражей.
Первая мировая война и последующие годы
Многих художников-модернистов того времени привлекал примитивизм. Пехштейн не был исключением: он изучал искусство народов южной части Тихого океана в Этнологическом музее Берлина. В 1914 году, подобно Полю Гогену, он отправился на острова Палау, где писал местных жителей и пейзажи в примитивистском стиле. Эта идиллия была недолгой: к 1916 году он уже сражался на Западном фронте.
После поражения Германии в ноябре 1918 года Пехштейн стал активным участником двух леворадикальных художественных групп. Среди них были «Рабочий совет по искусству» (Arbeitsrat für Kunst) и социалистическая «Ноябрьская группа» (Novembergruppe), выступавшая за радикальную реформу художественного образования. Позже эти объединения слились.
В 1933 году, с приходом к власти нацистов, Пехштейн был заклеймён как «дегенеративный художник». Его уволили с преподавательской должности, а в 1937 году 326 его работ были конфискованы из немецких музеев. Ему запретили заниматься творчеством и выставляться. В 1934 году его исключили из Прусской академии искусств, после чего он уехал в уединение в Померанию.
После Второй мировой войны Пехштейна полностью реабилитировали. Он вернулся к преподаванию в Западном Берлине и получил ряд наград. Однако его поздние работы уже не обладали той энергией, что была свойственна произведениям до 1914 года. К числу его лучших экспрессионистских картин относятся портреты, интерьеры и сцены у озера с обнажёнными фигурами 1909–1910 годов, такие как «Молодая женщина с красным веером» (1910, Музей Фолькванг, Эссен) и «Девушка на зелёном диване с кошкой» (1910, Музей Людвига, Кёльн).
Другие течения немецкого экспрессионизма
Ещё одним важным центром авангардного искусства в Германии был Мюнхен. Там в 1892 году возник Мюнхенский сецессион, а позже Василий Кандинский (1866–1944) основал объединение «Синий всадник» (Der Blaue Reiter, 1911–1914). В эту группу входили Франц Марк (1880–1916), Алексей фон Явленский (1864–1941) — «русский Матисс», Габриэле Мюнтер (1877–1962), Пауль Клее (1879–1940) и Август Макке (1887–1914). «Синий всадник», просуществовав менее четырёх лет, стал одной из вершин экспрессионизма в Германии.
Картины Макса Пехштейна хранятся в ведущих художественных музеях по всему миру.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?