Пещерное искусство Ла Феррасси читать ~4 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Пещера Ла ФеррассиДордонь, Франция: Купул неандертальца Искусство: Описание. ГЛАВНЫЙ А-Я ИНДЕКС – А-Я ДОИСТОРИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО
Резюме Старейшее известное место франко-кантабрийского наскального искусства , Ла-Феррасси – это большой пещерный комплекс неандертальцев, расположенный недалеко от Лез-Эзи, в регионе Перигор в Дордонь на юго-западе Франции. Он известен своей серией купул – примитивной формой наскального искусства – восходящей к мустьерской культуре (около 60 000 лет до н.э.), Что делает его старейшим доисторическим искусством в Европе. Кроме купул неандертальцев, пещера также содержит ряд наскальных рисунков, датируемых ориньякским периодом. (О мустьерском искусстве в Африке см.: Гравюры из пещеры Бломбос, ок. 70 000 г. до н.э. и гравюры Дьепклофа на яичной скорлупе, ок. 60 000 г. до н. Для гравюр неандертальцев см.: Пещерное искусство Горхэма. (около 37000 г. до н.э.), Гибралтар.
В районе Дордонь находится множество других важных памятников искусства каменного века, в том числе: Абри Кастанет (35000 г. до н.э.), пещера Шове (30 000 г. до н.э.), пещера Абри-дю-Пуассон (23000 г. до н.э.), пещера Ласко (17000 г. до н.э.), Фриз Кап-Блан (15000 г. До н.э.), пещера Фонт-де-Гом (14000 г. до н.э.), пещера Ле Комбарелль (12000 г. до н.э.), Абри Пато, Бернифаль и Абри Ревердит, а также Французский национальный музей доисторической культуры (Musee National de Prehistoire).
Эскиз купул, найденный на плитенад могилой в пещере Ла Феррасси
ДОИСТОРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБАО самой раннейфигуративной скульптуре каменного века см.:Человек-лев из Hohlenstein Stadel.
Пещера Ла Феррасси: история и раскопки Палеоархеологические раскопки начались на этом месте в начале 20 века под руководством Луи Капитана и Дени Пейрони. Были обнаружены окаменелости, каменные орудия труда и другие признаки человеческого существования в различных культурах среднего и верхнего палеолита, в том числе мустьерской, шательперронской, ориньякской и перигоридской эпох. Основными обитателями были Homo sapiens neanderthalensis , а на территории захоронения в Ла Феррасси было обнаружено одно из самых полных скелетов неандертальцев (возраст 40-55 лет), принадлежащее неандертальцам-мустье неизвестного возраста. . Судебно-медицинская экспертиза скелета выявила остеоартрит, свидетельствующий о том, что о человеке заботились, несмотря на отсутствие подвижности, что является еще одной иллюстрацией известного развитого характера неандертальской культуры. Также были найдены останки плейстоцена шести детей и еще одного взрослого.
Кроме того, в 1933 году в могиле 6 в Ла-Феррасси была обнаружена большая плита из известняка, покрывающая могилу неандертальского ребенка. На его нижней стороне была обнаружена композиция из купул, состоящая из 2 больших пустот и восьми пар меньших отверстий, что привело Роберта Беднарика , всемирно известного археолога, к описанию этого места как объекта значительной культурной сложности.
См. Также: Искусство древнейшего каменного века: 100 лучших работ.
Датировка купул в пещере Ла Феррасси Ввиду свидетельств мустьерской оккупации, купульному искусству была приписана приблизительная дата 60 000 лет до н.э., Хотя Беднарик считает, что ему "по всей вероятности, от 70 000 до, возможно, 40 000 лет. Исчезновение неандертальского человека из археологические записи, начиная с 40 000 и позже, предполагают дату ближе к 70 000, чем к 40 000. Другие купулы были обнаружены на европейских памятниках позднего мустьерского периода (около 300 000 – 30 000 до н.э.), а также на других раскопках, связывающих мустьерский период с ранним периодом ориньякского периода. искусство , но купулы в пещере Феррасси остаются самым ранним искусством, обнаруженным в Европе.
Чтобы сравнить эволюцию купул с другими петроглифами, см.: Хронология доисторического искусства.
Купулы против «высокого искусства» наскальной живописи и скульптуры В отличие от «современного» наскального искусства верхнего палеолита, такого как абстрактные красные точки в пещере Эль-Кастильо (39000 г. до н.э.) и великолепной наскальной живописи в Альтамире, купулы являются гораздо более древней формой антропного искусства. Это самое древнее искусство из когда-либо созданных (петроглифы Бхимбетка ), они существуют на каждом населенном континенте и создавались во все три эпохи каменного века – палеолит, мезолит и неолит, а также в исторические времена. К сожалению, эксперты сбиты с толку их смыслом и культурным значением. В результате к ним не относятся так серьезно – как к виду искусства – как к фрескам или скульптуре ледникового периода.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?