Эрмитаж ~ часть 10 – Реймерс, И. Ф. - Портрет Василия Андреевича Жуковского
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 3 Ответы
Красота
Интересный и вероятно достоверный портрет.
А в каком году написан портрет?
Комментирование недоступно Почему?
Мужчина одет в тёмный сюртук с золотыми пуговицами, что свидетельствует о его социальном статусе и принадлежности к определённому кругу общества. В левой руке он держит стопку бумаг или книг, сложенных вместе – вероятно, это атрибут человека, связанного с литературой и образованием. Положение рук и держание бумаг выглядят несколько небрежными, что может говорить о его погружённости в мыслительный процесс или творчестве.
Фон картины нейтральный, светлый, без каких-либо деталей, что позволяет сосредоточить внимание исключительно на изображённом человеке. Освещение мягкое, равномерное, подчёркивающее черты лица и создающее ощущение спокойствия и умиротворения.
На мой взгляд, картина создаёт впечатление портрета человека образованного, интеллигентного и обладающего определённым авторитетом. Улыбка на лице изображённого может трактоваться как выражение мудрости, опыта и внутренней гармонии. Держанные в руке бумаги намекают на его интеллектуальные занятия и творческую деятельность. Картина производит впечатление сдержанного достоинства и спокойной уверенности в себе.