Иван Иванович Шишкин – Большая Невка. Этюд 12, 4х25
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 1 Ответы
вот это замечательный этюд, не видел его!
Комментирование недоступно Почему?
На заднем плане виднеется береговая линия с архитектурными сооружениями. Здания выполнены в светлых тонах, что создаёт контраст с тёмной зеленью растительности слева. Заметна мостовая конструкция, перекинутая через водное пространство, добавляющая композиции динамики и перспективы.
Небо над рекой окрашено в нежные пастельные оттенки голубого, создающие ощущение спокойствия и умиротворения. Общий тон картины – светлый и воздушный, что подчёркивает атмосферу раннего утра или позднего вечера.
В работе ощущается стремление художника передать мимолётное впечатление от увиденного, запечатлеть изменчивость природы. Отсутствие чётких контуров и размытость деталей создают эффект импрессионистической живописи, акцентируя внимание на цветовых отношениях и игре света.
В подтексте картина может говорить о связи человека с природой, о красоте повседневного пейзажа, о мимолётности времени и изменчивости окружающего мира. Ощущается некоторая меланхолия, вызванная размытостью форм и приглушённой цветовой гаммой.