Гюстав Доре – Эта голова на нас смотрела и кричала -Эй вы!-
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Иллюстрация изображает сцену из Божественной комедии Данте Алигьери, а именно из Ада. Центральное место занимает гигант – обезглавленный воин, держащий в руке собственную отрубленную голову, из которой исходит пламя. Он стоит на вершине скалы, окружённый мрачными горами.
На переднем плане, у подножия скалы, видны фигуры людей, лежащих на земле в неестественных позах, некоторые изувечены. В левой части композиции стоят две фигуры в плащах – предположительно, Данте и его проводник Вергилий. Они смотрят на ужасающую сцену с тревогой и состраданием. Вокруг них также расположены другие фигуры, некоторые из которых пытаются спрятаться или избежать взгляда гиганта.
Общая атмосфера картины – мрачная, гнетущая, полная страдания и отчаяния. Подтекст иллюстрации связан с наказанием грешников в аду. Обезглавленный воин, возможно, символизирует тех, кто предал своих лидеров или не выполнял свой долг, а его отрубленная голова – символ утраченной чести и власти. Ужасающие позы и измученные лица людей внизу подчёркивают муки вечного наказания. Иллюстрация глубоко символична, отражая представления средневековья о божественном возмездии за совершенные грехи.