часть 2 - русских и советских худ Русские и советские художники – Портрет молодой дамы ЕН Лихачевой 1790
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Одежда женщины соответствует моде того времени: лёгкое платье пастельного оттенка с открытыми плечами, украшенное кружевной отделкой. На талии – лента нежного розового цвета, добавляющая образу изящества и утончённости. Причёска сложна и пышна, выполнена в характерном для эпохи рококо стиле с использованием искусственных волос и декоративных элементов – бантов и цветов.
Фон картины тёмный и нейтральный, что позволяет сконцентрировать внимание на изображаемой женщине. Мастерская работа с цветом создаёт ощущение глубины и объёма, подчёркивая реалистичность изображения.
На мой взгляд, картина производит впечатление элегантности, благородства и внутренней гармонии. Она отражает идеалы красоты и утончённости эпохи рококо, а также демонстрирует мастерство художника в передаче тонких нюансов человеческого лица и одежды. Подтекст портрета можно интерпретировать как воплощение женственности, грации и социального статуса. Он создаёт образ молодой женщины, принадлежащей к высшему обществу, обладающей хорошим вкусом и образованием.