Рейксмузеум: часть 4 – Ян Янс ван де Вельде (III) -- Натюрморт с бокалом, пивным стаканом и курительной трубкой, 1658
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Вся сцена разворачивается на деревянной поверхности стола, чья текстура передана с большой детализацией. Освещение в картине неравномерное: яркий луч света падает на бокал и стакан, создавая блики и подчёркивая их прозрачность, тогда как остальная часть композиции погружена в полумрак.
Композиция картины выстроена таким образом, что предметы кажутся расположенными спонтанно, но при этом создают ощущение продуманности и гармонии. Несмотря на кажущуюся простоту, работа содержит ряд подтекстов. Натюрморты подобного рода часто служили символами бренности бытия, напоминая о быстротечности жизни и неизбежности смерти. Бокал с вином или пивом может олицетворять удовольствия, которые рано или поздно заканчиваются. Остатки ягод в чаше и трубка намекают на мимолётные радости и увлечения, а смятый лист бумаги – на быстротечность времени и утрату воспоминаний.
Тёмная цветовая палитра усиливает ощущение меланхолии и созерцательности. На мой взгляд, картина вызывает размышления о жизни, смерти и бренности всего сущего, предлагая зрителю задуматься о ценности каждого момента.