Карл Улоф Ларссон – Рыбалка
Где находится оригинал: Национальный музей, Стокгольм (Nationalmuseum, Stockholm).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
В переднем плане расположена накрытый стол, изобилующий угощениями: хлеб, фрукты, блюда с едой. Девочка, сидящая за столом, пристально смотрит на зрителя, ее взгляд выражает смесь любопытства и некоторой настороженности. Рядом с ней горит костёр, вокруг которого расположились несколько детей, один из которых играет с рыжим котом.
Далее, в средней части картины, мы видим группу людей, занятых рыбалкой. Несколько мальчиков сидят на плоту, забрасывая удочки и вытаскивая сети. Один из них держит в руках пойманную рыбу, а другая девочка помогает ему с сетью. На берегу стоит котёл, вероятно, для приготовления пищи.
Задний план картины заполнен густой лес, сквозь который проглядывает водная гладь. Свет играет на поверхности воды и листьях деревьев, создавая ощущение солнечного дня.
На мой взгляд, картина излучает атмосферу беззаботности, радости и единения с природой. Подтекст изображения можно интерпретировать как идеализированный образ семейного отдыха на природе, подчёркивающий ценность простых человеческих радостей и связь поколений. Использование ярких цветов и динамичной композиции усиливает ощущение праздника и веселья. Картина вызывает ностальгические чувства и напоминает о безмятежном детстве, проведённом на свежем воздухе.