Древние карты мира в высоком разрешении - Старинные карты – Карта мира, приписываемая Птолемею
1482
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
На изображении представлена старинная карта мира, приписываемая Птолемею, выполненная в ярких синих, красных и белых тонах. Карта имеет вытянутую, слегка выпуклую форму, демонстрируя известные в то время континенты: Европу, Африку и Азию, а также океаны. На карту нанесены многочисленные названия городов, рек и регионов, а также тропические круги и линии широты и долготы.
Различные части карты украшены антропоморфными изображениями голов, дующих по направлению к центру, что может символизировать ветра, влияющие на мореплавание. Эти головы, выполненные в стилизованной манере, придают карте архаичный и мистический вид.
Подтексты, которые можно усмотреть в изображении:
Думаю, эта карта мира Птолемея является многогранным артефактом, сочетающим в себе научные, культурные и художественные аспекты, и позволяющим взглянуть на мир глазами людей прошлого.