Рерих Н.К. – Пермский иконостас. Царские врата с надвратной сенью
1907. Дерево, масло, басма. 292 х 166.5 см.
Где находится оригинал: Пермская государственная художественная галерея. Россия
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
В центре верхней части композиции расположена сцена, где изображены три фигуры, вероятно, Богородица, Христос и Иоанн Креститель. Их позы и жесты указывают на молитвенное состояние или благословение. Фокус внимания притягивают к ним благодаря их центральному расположению и более светлым тонам в сравнении с остальными элементами.
Внутри врата, на двух вертикальных плоскостях, мы видим сцены, изображающие святых отцов или пророков. Их фигуры написаны в характерной для византийской традиции манере: удлинённые пропорции тела, строгие выражения лиц и золотые нимбы, подчёркивающие их святость. Они расположены таким образом, что создают ощущение глубины и перспективы, несмотря на плоскостность изображения.
По бокам от врата располагаются небольшие фигуры, также окружённые нимбами. Их точное значение сложно определить без дополнительного контекста, но они, вероятно, представляют собой других святых или ангелов. Их миниатюрный размер создаёт контраст с более крупными фигурами на вратах и верхней части композиции.
На мой взгляд, работа производит впечатление монументальности и торжественности. Золотой фон, яркие цвета и стилизованные фигуры создают атмосферу духовности и благоговения. Композиция выстроена таким образом, чтобы направлять взгляд зрителя вверх, к изображению в верхней части, что символизирует стремление к небесному миру. Стилистические особенности указывают на влияние византийской традиции, но при этом присутствуют элементы, свидетельствующие о локальных художественных особенностях.