Рерих Н.К. – Старая Ладога
1899. Холст, масло. 38 х 62 см.
Где находится оригинал: Музей истории Санкт-Петербургского гос. университета
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Вода, занимающая большую часть пространства картины, отражает небо и очертания острова, что создаёт ощущение двойственности мира – реального и его зеркального отображения. Цветовая гамма водной поверхности варьируется от розового до зеленоватого, что может указывать на игру света и тени или на особенности освещения в определённое время суток.
Художник использует широкие мазки, создающие текстурированную поверхность картины. Это придаёт изображению динамичность и ощущение движения. Отсутствие чётких контуров и размытость деталей способствуют созданию атмосферы мечтательности и умиротворения.
В картине прослеживается некая ностальгия по прошлому, по утраченным традициям и духовности. Остров с церквями может символизировать связь времён, напоминать о богатой истории и культурном наследии. Вода, как символ жизни и перемен, подчёркивает изменчивость мира и вечность духовных ценностей. Картина вызывает ощущение тихой грусти и размышлений о быстротечности времени и важности сохранения памяти о прошлом.