часть 3 - европейского искусства Европейская живопись – Jean Dubuffet Portrait de Michel TapiГ© 39756 1146
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Композиция строится вокруг центральной фигуры, занимающей почти все пространство листа. Лицо мужчины выделяется своей деформацией: глаза непропорционально велики и расположены широко, нос заострён и удлинён, а рот изображён в виде небольшого круга. Такая стилизация придаёт лицу одновременно гротескный и карикатурный вид.
Одежда мужчины обозначена схематично – воротник рубашки и галстук прорисованы несколькими параллельными линиями, пиджак представлен в виде прямоугольника с намёком на складки. Отсутствие детализации одежды акцентирует внимание на лице и создаёт ощущение некоторой отстранённости от реальности.
Использование монохромной палитры (оттенки серого) придаёт рисунку лаконичность и подчёркивает экспрессивность штриховки. Неровные, прерывистые линии создают эффект динамичности и передают ощущение спонтанности исполнения.
В нижней части листа, справа, автор оставил подпись, выполненную небольшим почерком. Напротив неё, слева, надпись Michel Tapié указывает на то, что изображён конкретный человек.
Рисунок вызывает ощущение некоторой иронии и дистанцированности от объекта изображения. Деформация черт лица может быть интерпретирована как попытка выразить не только внешние особенности модели, но и его внутренний мир, его характер или даже определённую социальную роль. На мой взгляд, работа производит впечатление экспрессивного портрета, выполненного в манере, близкой к примитивизму или наивному искусству.