Макс Либерман – Богадельня в Лейдене
1889. 78x100
Где находится оригинал: Старая и Новая Национальные Галереи, Музей Берггрюна, Берлин (Alte und Neue Nationalgalerie, Museum Berggruen, Berlin).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Картина Богадельня в Лейдене изображает тихий дворик, где несколько фигур, предположительно, обитательниц заведения, сидят на скамейке. На переднем плане две женщины, одна из которых вяжет, погружены в свои занятия. В глубине видны другие женщины, а также здания с красными крышами и пышная зелень сада.
Подтекст картины связан с темой ухода и благотворительности, а также с повседневной жизнью людей, оказавшихся в нужде. Спокойствие и некоторая меланхолия сцены могут намекать на смирение и принятие своей участи, в то время как присутствие сада и солнечного света может символизировать надежду и тихую радость. ⼺