Рерих Н.К. – Эскиз декорации к I акту
1912. Картон, акварель, гуашь
Где находится оригинал: Отдел личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Россия. Москва
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Особое внимание привлекает стилизация растительности: деревья и кустарники представлены в виде крупных, геометрически выверенных блоков цвета, что создаёт ощущение декоративности и отстранённости от реалистичного изображения природы. Небо заполнено широкими полосами голубого и жёлтого цветов, подчёркивающими контраст между небом и землёй.
Цветовая гамма картины строится на сочетании насыщенных зелёных, синих и жёлтых оттенков. Использование плоских цветовых пятен создаёт ощущение плоскостного пространства, характерного для определённого направления в искусстве начала XX века. Отсутствие плавных переходов и детализации усиливает впечатление стилизации и упрощения формы.
В картине ощущается стремление к передаче не столько конкретного места, сколько эмоционального состояния, вызванного созерцанием природы. Упрощение форм и акцент на цвете могут указывать на попытку выразить внутренний мир художника, его восприятие окружающего мира через призму личных переживаний. Картина вызывает ощущение спокойствия и умиротворения, несмотря на некоторую статичность композиции.