Анна Мант-Норстедт – Дикий шиповник
1908.
Где находится оригинал: Национальный музей, Стокгольм (Nationalmuseum, Stockholm).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Фоном служит деревянная панель, окрашенная в тёмные тона, которая создаёт контраст с яркими цветами букета и подчёркивает его объем. В нижней части картины расположены предметы быта: книга в кожаном переплёте и изящная фарфоровая чашка с цветочным орнаментом. Эти детали добавляют сцене ощущение уюта и домашнего тепла, намекая на неспешный образ жизни и близость к природе.
Свет падает на букет сверху, создавая игру бликов на стекле вазы и подчёркивая фактуру лепестков. Тень от букета ложится на поверхность стола, добавляя глубину и объем композиции.
В подтексте картина может быть интерпретирована как символ мимолётности красоты и быстротечности времени. Полевые цветы, собранные в букет, напоминают о кратковременном периоде цветения и увядания. Книга и чашка могут символизировать знания, культуру и домашний очаг, которые контрастируют с эфемерной красотой природы. Общий тон картины – меланхоличный и созерцательный, вызывающий чувство ностальгии по ушедшему времени и утраченным идеалам.