Пармиджанино – Амур, строгающий лук, 1533-34
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Под Амуром, в тени, сидят два маленьких мальчика, возможно, путти. Один из них, справа, испуганно жмётся к другому, который смотрит прямо на зрителя с выражением детской непосредственности и в то же время с некой хитростью. Их присутствие под Амуром, внизу, рядом с книгами, может символизировать, что любовь (Амур) часто бывает непредсказуемой и может застать врасплох, сбивая с толку или пугая, особенно юные души.
Использование книги в качестве опоры для Амура может иметь несколько трактовок. С одной стороны, это может означать, что любовь, прежде чем стать действием, часто рождается из знаний, размышлений или прочитанного. С другой стороны, книга, на которую так уверенно опирается Амур, может символизировать, что он пренебрегает разумом или общепринятыми нормами, подчиняя все своей воле.
На мой взгляд, картина создаёт впечатление динамичности и символизма, передавая идею о том, что любовь – это мощная, иногда неконтролируемая сила, которая может быть как созидательной (создание лука), так и разрушительной, влияющей на судьбы и души.