Лента новостей культуры из внешних источников
-
Выставка «Покой и Радость» в петербургском Манеже вызвала полемику
Выставка «Покой и Радость» куратора Семена Михайловского в петербургском Манеже вызвала острую полемику
-
Пушкинский музей покажет первую за 40 лет масштабную выставку Шагала
ский музей представит первую за 40 лет масштабную моновыставку Марка Шагала «Радость земного притяжения»
-
Эрик Булатов возглавил список самых продаваемых российских художников
Forbes опубликовал рейтинг за несколько часов до сообщений о его смерти
-
Sotheby's открыл новую штаб-квартиру в культовом здании Брейера
Sotheby&'s открыл новую глобальную штаб-квартиру в культовом здании Марселя Брейера на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке
-
В Кремле показали, как хоронили Петра I по европейским правилам
Музеи Московского Кремля представили выставку о похоронах Петра I — первых в российской истории, проведённых по европейским образцам
-
В Гонконге показ российского фильма «Кракен» посетили более 100 человек
В фойе Киноархива Гонконга гости могли посмотреть фотовыставку о Москве
-
Глава «Росизо» назвал Булатова ключевой фигурой в современном искусстве РФ
Иван Лыкошин назвал художника по-настоящему выдающимся автором
-
ТАСС: Эрик Булатов умер из-за эмфиземы легких
-
ТАСС: прощание с Эриком Булатовым пройдет в Париже
Художника планируют похоронить в Москве
-
Калининградский филиал Третьяковки принял 200 тысяч посетителей за пять месяцев
План на весь год был выполнен досрочно
-
Академик РАХ Суровцев: Булатов был интересен любому уровню публики
По его словам, художник всегда был очень оригинален, строг к себе
-
Компания «Среда» экранизирует хоррор-роман «Саспыга» о мистическом Алтае
Съемки фильма по книге Карины Шаинян стартуют в 2026 году
-
Кино: Как Атос развелся из-за молоденькой, и делил даже кофемолку: Как «Жигули» и дублёнка разрушили брак Вениамина Смехова
Вениамин Смехов принадлежит к тому легендарному поколению артистов, на спектакли которых по сей день мечтают попасть все любители театра. К сожалению, даже такой ореол величия не превращает в кого-то особенного — Смехов такой же человек, как и все, со своими слабостями и пороками. После выхода на экраны «Трёх мушкетёров», он проснулся знаменитым и это разрушило его прекрасный брак, который длился 20 лет. Актёр променял супругу Аллу на молоденькую девушку, а при разводе делил всё до последней кофемолки и даже пытался инициировать против жены уголовное дело за якобы угнанную машину.Подробнее..
-
В Киргизии завершился Бажовский киномарафон
-
«Матрешка Москвы» помогла посетителям «Зарядья» совершить виртуальное путешествие по России
МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Посетители парка «Зарядье» смогли совершить виртуальное путешествие по России при помощи инновационной достопримечательности «Матрешка Москвы». Масштабное мультимедийно-концертное представление состоялось в честь Дня народного единства.
-
В Казани назвали победителей международного кинофестиваля Zilant
В финальной программе было представлено около 100 работ
-
В Москве Скотт Риттер презентовал книгу «Дорога в ад» об опасности ядерной войны
Презентация прошла в малом зале Центрального дома литераторов
-
История и археология: За что англичане считают ирландцев «недоразвитыми пьяницами»: Откуда пошла многовековая вражда соседей
Сегодня взаимоотношения Ирландии и Великобритании относительно мирные. Близкие соседи связаны экономически и культурно, но за внешней гармонией скрыта многовековая история обид и борьбы. Англия стала для ирландцев проблемным сожителем, а их вражда зарождалась еще в 10 веке. Последним конфликтам не так много лет, а во Вторую мировую сражавшихся на британской стороне ирландцев в своей стране долгие годы называли дезертирами. Вступить в армию Гитлера считалось куда престижнее, чем воевать против фашистов заодно с давним врагом.Подробнее..
-
Джереми Реннер отверг обвинения в неуместном поведении
Звезда киновселенной Marvel отрицает конфликт с женщиной-режиссером
-
Арнольд Шварценеггер назвал свой фильм, который хотел переснять
Знаменитый актер мечтал посмотреть новую версию экранизации популярного романа
-
В Государственном Кремлевском дворце прошел концерт в честь 96-летия Пахмутовой
В праздничный вечер на сцену вышли, в частности, заслуженный артист РФ Ярослав Дронов (Shaman), народный артист РСФСР Лев Лещенко, заслуженная артистка РФ Пелагея и заслуженная артистка РФ Зара
-
В Чувашии Международный оперный фестиваль начался с оперы «Аида»
Мероприятие в 2025 году будет впервые идти более 20 дней
-
В Туле фильм «Пророк. История Александра Пушкина» получил приз фестиваля «Кино и музыка»
Среди документальных фильмов главным призом отмечена лента «432 Гц»
-
Шоу-бизнес: Уходил от жён с одним чемоданом, воспитывал сына без матери и расстался с молодой женой: Поиски любви Владимира Симонова
Его жизнь напоминала долгий и порой непредсказуемый спектакль, где за ярким занавесом творческих побед скрывались личные драмы, упакованные в один-единственный чемодан. Владимир Симонов — актёр, которому цыганка предрекла поздний успех, шел к своей славе непростым путём, раз за разом, словно сбиваясь с маршрута. Это касалось не только профессии, но и личной жизни. За внешней сдержанной уверенностью мастера, сыгравшего множество ярких ролей, стояла вечная неудовлетворённость мужчины, искавшего идеал и в искусстве, и в любви.Подробнее..
-
Первый трейлер биографического фильма о Майкле Джексоне «Michael» вызвал неоднозначную реакцию
В сети появился первый трейлер биографического фильма «Michael» о жизни легендарного поп-звезды Майкла Джексона, который уже успел разделить зрителей на два лагеря. Подробнее..
-
В России стартовал театральный форум «Золотой витязь»
-
Фильм «Горыныч» снова возглавил российский кинопрокат
Второе место заняла комедия «Папины дочки: мама вернулась»
-
Искусство управления временем
Как продуманный жилой квартал Life Time от Sminex помогает правильно распоряжаться самым ценным ресурсом
10/11/2025 Искусство управления временем -
Названа дата технологического апокалипсиса для смартфонов: чем и когда их заменят
Американский предприниматель Илон Маск заявил, что эпоха смартфонов завершится уже к 2030 году. Традиционные гаджеты, без которых сегодня невозможно представить жизнь, будут полностью вытеснены интеграцией искусственного интеллекта и нейроинтерфейсов непосредственно в повседневную среду и человеческое тело. Эксперты утверждают, что это не просто эволюция устройства, а фундаментальный сдвиг парадигмы взаимодействия человека и технологий. Подробности – в материале «ФедералПресс».
-
Продюсер Мао предложил начать обмен фильмами между Россией и США с боевиков
Президент кинокомпании Studio Mao добавил, что совместное кинопроизводство двух стран начал бы с нескольких «сильных сценариев» для остросюжетных драм
-
XII фестиваль-конкурс моноспектаклей «МоноFest» пройдет в Перми
В программу смотра вошло 10 постановок
-
ХХ юбилейный международный кинофестиваль «Победили вместе» открывается в Сочи
Кинофестиваль готовит особую программу, посвященную 80-летию Великой Победы