«Симфония красок» от художника Михаила Архангельского в Краснодаре
КРАСНОДАР. «Симфония красок» - такое название получила открывшаяся 17-го января выставка кубанского художника Михаила Архангельского. Экспозицию выставки составили произведения, написанные художником в разные годы его жизни. Среди них имеются пейзажи и портреты, жанровые сцены и натюрморты.
Искусствоведы считают, что произведения Архангельского перекликаются с творчеством Пикассо и Матисса. Еще в начале своего творческого пути, когда излюбленными жанрами художника были пейзажи и натюрморты, картины Архангельского отличались декоративностью и красочностью. Его творчество было яркое и выразительное.
После окончания в Краснодаре художественного училища Михаил Архангельский несколько лет провёл в Ленинграде, где посещал вольнослушателем занятия в институте живописи имени Репина. По возвращению в Краснодар он уже был художником со своим сложившимся авторским почерком.
Всю свою жизнь живописец провел в путешествиях, где постоянно работал Часто ездил в Геленджик, посвящая этим поездкам почти каждую осень. Любил работать в Коктебеле и Гурзуфе, объединившись с художником Мордвиновым, много раз совершал поездки по русскому Северу. В 1990-м году на целых шесть лет уехал жить в Грецию, а вернувшись, привёз оттуда сотни картин.
В последнее десятилетие своей жизни Михаил Архангельский, стал использовать более экспрессивный и выразительный авторский стиль. В его творчестве появились абстрактные работы, использовались пластические метафоры. Во второй половине девяностых художником были написаны такие работы, как «Жизнь страшнее Шекспира», «Зависть». Появляются произведения, ставшие откликом на катаклизмы, происходящие в стране.
Познакомиться с творчеством кубанского художника возможно до 1-го февраля.
Людмила Траутмане
- Впервые в Краснодаре персональная выставка художника Павла Амасьяна
- В Краснодаре открыта выставка, посвящённая 130-летию художника Н. Крымова
- Выставкой творчества Василия Нечитайло в Краснодаре отметили столетие художника
- «Цветы России» — персональная выставка акварельных произведений Ларисы Ильченко в Краснодаре
- В Краснодаре начался фестиваль французского кино
- В художественном музее Краснодара открылся зал древнерусской живописи
- Выставка голландских мастеров в Художественном музее Краснодара
- Художественный музей Краснодара открыл выставку, посвящённую Эрмитажу
- В Краснодаре ко Дню города проведут литературный фестиваль
Комментирование недоступно Почему?