Ко Дню космонавтики в музее современного искусства открылась выставка
МОСКВА. В музее современного искусства с 9-го апреля открылся мультимедийный проект, получивший название от знаменитой фразы, с которой инструктор Марк Галлай начинал тренировки первой шестёрки космонавтов – «К полёту готов?». Экспозиция, представляющая произведения сорока российских художников на космические темы, посвящена Дню космонавтики, празднику, который стал датой точки отсчёта нового этапа изучения человеком межпланетных просторов.
Кураторами проекта, ещё на этапе подготовки выставки, была поставлена задача перед будущими участниками – наполнить новым, современным смыслом образы космоса и космонавтов. У некоторых художников, получивших предложение участвовать в проекте, уже были готовы работы, соответствующие требованиям организаторов выставки. Однако большая часть художников создавали свои произведения специально для проекта.
Итогом стало работы различных техник и стилей, объединённые в едином выставочном пространстве. На выставке разместились картины и инсталляции, скульптуры и видео. В различных по жанру работах, где публика сможет увидеть и рассуждения философов, и лёгкую иронию, и фантазию авторов, присутствует лёгкий флер романтики.
Это не удивляет, ведь за десятилетия, прошедшие после первых полётов, романтическое отношение к космосу изменилось, перешло в стадию иронически-философского восприятия. Однако для современных художников образы Неба, Космоса, Вселенной, уже не являясь модной темой, как и прежде, остаются источником вдохновения. Все работы художников, составившие экспозицию выставки, выполнены в 21-м веке, но отлично передают настроение эпохи романтики космических полётов.
«Космический» проект, разместившийся в музее современного искусства, открыт до 11-го мая.
Людмила Траутмане © Gallerix.ru
- Выставка «Призыв к альтернативе» Йозефа Бойса в московском Музее современного искусства
- Выставка Роберта Крамба открыла Музей современного искусства в Париже
- Народный художник РФ Евгений Максимов привёз свои работы в Ярославль
- Чёрно-белый космос в работах художников XXI века
- «Завоевание Галлии» Юлия Цезаря, краткое содержание
- «Маленький домик в прериях» Лоры Ингаллс Уайлдер, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?