«Вечный источник вдохновения» - выставка в ГХМАК к 185-летию живописца А. Саврасова
БАРНАУЛ. «Вечный источник вдохновения» – таким названием выставки сотрудники художественного музея Алтайского края выразили своё отношение к творчеству живописца Алексея Саврасова. В музее рассказали, что в фондах ГХМАК хранится солидная коллекция работ Алексея Саврасова, считающаяся лучшей в сибирском регионе. В собрании музея находятся произведения, принадлежащие к различным периодам творчества знаменитого живописца.
Удивительно, но за время работы музея, произведения Алексея Саврасова не были показаны на отдельной выставке. Посетители музея всегда видели полотна живописца только лишь в компании его коллег по кисти. Поэтому сотрудники музея говорят об открывшейся 25-го февраля экспозиции, посвящённой 185-летию живописца, как о первой «персональной» выставке Алексея Саврасова в стенах ГХМАК.
Центральное место в экспозиции создатели выставки отвели полотну «Могила на Волге», где Саврасов изобразил окрестности Ярославля. Эту картину живописец создал в период, когда его талант достиг наивысшего расцвета. В фондах музея это полотно появилось в семидесятых годах пошедшего столетия. Ранее картина находилась у частного коллекционера.
Рядом разместились произведения, уже полюбившиеся зрителям. Среди ник такие, как «Избушка со старым дубом», «Воробьёвы горы. Ночь», «Весенний вечер». И. И. Левитан, ученик Саврасова, говорил о творчестве своего учителя, что он умел отыскать в самых обыкновенных уголках природы места, неотразимо действующие на душу.
Во время работы выставки, открытой по 22-е марта, будут проходить интересные мероприятия для всех желающих. Школьники и студенты смогут посетить тематические занятия, посвящённые творчеству А. К. Саврасова и работе музея. Запланирован музыкально поэтический вечер.
Людмила Траутмане © Gallerix.ru
- Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897)
- Выставка графики алтайского художника Г. Ф. Буркова в Барнауле
- «Окнопись Александра Тихомирова» — выставка памяти амурского художника открылась в Барнауле
- В Барнауле начались гастроли Иркутского театра им. Охлопкова
- В Барнаульской драме состоялась премьера спектакля «Человек земли», посвящённого Васлию Шукшину
- В Алтайском краевом музее продолжили цикл выставок юбиляров этого года показом картин Петра Кончаловского
- Художествнный музей Алтайского края представил выставку акварелей Павла Басманова, посвящённую юбилею художника
- Персональная выставка графики Николая Зайкова «Белая ночь» познакомит барнульцев с видами Санкт-Петербурга
Комментирование недоступно Почему?