Актеры Малого театра прочли Пушкина на выставке в «Шереметьево» читать ~2 мин.
Выставка «Малый театр на гастролях», посвященная гастрольной деятельности Государственного академического Малого театра, начала работу в Международном аэропорту «Шереметьево». На 48 стендах в терминалах D и E разместились фотографии фрагментов спектаклей, которые актеры играли в разных городах России и за рубежом.
На открытии выставки актеры Малого театра Валерий Афанасьев, Александр Волков и Константин Юдаев прочли стихи Пушкина и отрывок из повести «Метель», погрузив зрителей церемонии в атмосферу настоящего классического театра. Сами артисты признались, что и их выступление и открытие выставки сегодня – особенно символично: в декабре аэропорту «Шереметьево» было присвоено имя русского классика Александра Пушкина, по произведениям которого в Малом театре поставлены несколько спектаклей.
«Коллектив Малого театра полностью поддерживает решение присвоить международному аэропорту «Шереметьево» имя нашего великого поэта и просветителя Александра Сергеевича Пушкина. Это имя знают не только ценители поэзии, но и все, кто любит Россию. Пусть каждый прилетающий и посещающий нашу страну, будет освящен этим великим гением», – рассказал Народный артист РФ Валерий Афанасьев, добавив, что недавно театр вернулся с гастролей в Екатеринбурге, куда актеры также летали из «Шереметьево».
В общей сложности в рамках гастролей Малого театра прошло более 200 показов. Среди них – и знаменитые классические постановки, и премьеры последних сезонов: «Женитьба» Н. В. Гоголя, «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, «Молодость Людовика XIV» А. Дюма-отца, «Сердце не камень» и «Не всё коту масленица» А. Н. Островского, «Васса Железнова – первый вариант» М. Горького. В них принимали участие Юрий Соломин, Ирина Муравьёва, Людмила Полякова, Борис Клюев, Василий Бочкарёв, Светлана Аманова, Людмила Титова, Борис Невзоров, Владимир Носик, Виктор Низовой, Глеб Подгородинский и другие артисты театра.
«На гастроли мы привозили и привозим самые лучшие и самые востребованные спектакли. Кроме того, наш театр очень бережно относится к своей истории и нам хочется показать эту историю жителям самых разных регионов России», – прокомментировала руководитель Музейно-информационного цента Малого театра Татьяна Крупенникова во время открытия экспозиции.
Особенно часто артисты гастролировали в период реконструкции Исторической сцены в 2014-2016 гг. В эти годы артисты побывали в Волгограде, Санкт-Петербурге, Симферополе, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сургуте, Иркутске, Новосибирске, Севастополе, Казани, Сочи, Ташкенте, Минске, Чите, Курске, Улан-Удэ и других городах. Как признались артисты, чаще всего из гастрольные поездки начинаются именно из «Шереметьево».
Выставка, представленная в терминалах D и Е аэропорта, будет работать до 31 января.
- Работы казахстанского digital-художника выставляют в Нью-Йорке, Париже и в Лондоне
- В аэропорту Шереметьево появилась виртуальная библиотека
- Выставка Исторического музея в Шереметьево: к 460-летию храма Василия Блаженного
- Выставка Лилии Баласановой и Сергея Колеватых «Адам и Ева были здесь»
- Пассажирам аэропорта Шереметьево представили выставку «Герои на все времена»
- «Дети Ванюшина» в Малом театре - старая пьеса с современными проблемами
Комментирование недоступно Почему?