Исторический музей начал реставрацию здания бывшей Московской Городской думы на Площади Революции читать ~2 мин.
В рамках подготовки празднования 150-летия основания Исторического музея, начинаются работы по реставрации фасадов и ремонту кровли объекта культурного наследия федерального значения «Здание Городской думы, 1890-1892 гг. » (Площадь Революции, д. 2/3).
Москвичам и гостям города это здание известно тем, что в советское время здесь располагался Музей В. И. Ленина – главный музей СССР, а сейчас здание входит в комплекс Государственного исторического музея.
«Эти работы мы планировали провести в прошлом году, но по понятным причинам их пришлось отложить. Реставрация фасадов здания музея не повлечет за собой закрытия временных экспозиций и Музея Отечественной войны 1812 года. Напротив, уже в марте мы откроем две крупные выставки – «Придворный костюм из собрания Государственного Эрмитажа» и «Шедевры гравюры Альбрехта Дюрера из собрания музеев Италии»», – отмечает Алексей Левыкин, директор Государственного исторического музея.
В рамках запланированных работ будет проведена реставрация фасадов здания, воссозданы части утраченного фасада со стороны недавно открытого пешеходного перехода с улицы Никольской, реставрация парадного крыльца и ремонт шатровых частей кровли, которые пострадали после урагана в 2017 году.
Реставрационные работы осуществляются на средства целевой субсидии Министерства культуры Российской Федерации.
Реставрация здания по плану работ должна завершиться в сентябре 2021 года. Для посетителей музей продолжит работу в обычном режиме, сведя к минимуму все возможные неудобства.
Историческая справка:
Здание для Московской городской думы было построено по проекту архитектора Дмитрия Николаевича Чичагова в 1890–1892 гг. В ноябре 1935 г. Центральный Комитет ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли решение об устройстве в бывшей Московской городской думе Центрального музея В. И. Ленина. Реконструкцию здания провели за 70 дней – с 10 ноября 1935 г. по 21 января 1936 г. Как писала тогда газета «Правда», советские строители перестроили старое громоздкое здание, «испорченное в своё время „купецкими“ архитекторами». В 1993 г. экспозицию Музея В. И. Ленина закрыли, а его фонды были переданы Историческому музею.
В 2006 г. здание бывшей Городской думы вошло в комплекс Государственного исторического музея. Сегодня в этом здании располагается вход в Музей Отечественной войны 1812 года, Выставочный комплекс Исторического музея и фондовые хранилища. Вопреки распространенному мнению, экспозиция Музея Отечественной войны 1812 года разместилась не в здании бывшей Городской думы, а в пространстве внутреннего двора за южным фасадом этого здания. Для организации музея двор перекрыли и разделили на два экспозиционных этажа, выстроив каркас из металлических стоек, принявших на себя всю тяжесть нового сооружения. Уже почти десять лет Музей Отечественной войны 1812 года открыт для посетителей.
- «Вхутемас 100. Школа авангарда»
- Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова
- Исторический музей посвятил своему 150-летию интернет-проект
- Выставка «Произведения Императорского стеклянного завода XIX - начала XX века из собрания Исторического музея»
- Филиал Государственного исторического музея в Туле откроется для посетителей
- «Александр III Миротворец»
Комментирование недоступно Почему?