«Тень и кость» Ли Бардуго, краткое содержание читать ~4 мин.
«Тень и кость» (2012) — приключенческий фэнтези-роман для молодёжи, написанный американской писательницей Ли Бардуго (Leigh Bardugo). Это дебютное произведение автора и первая книга трилогии «Гриша», также известной как трилогия «Тень и кость».
Черпая вдохновение в царской России XIX века, Бардуго создаёт мрачный магический мир, полный могущественных армий, контрастов богатства и нищеты, а также противостояния света и тьмы. Роман стал бестселлером по версиям «The New York Times» и «Los Angeles Times», а также вошёл в список Indie Next List. За ним последовали книги «Штурм и буря» и «Крах и восход».

Вселенная, созданная Бардуго, получила название «Гришаверс». Кроме основной трилогии, в неё входят дилогии «Шестёрка воронов» («Шестёрка воронов», «Продажное королевство») и «Король шрамов» («Король шрамов», «Правление волков»). В апреле 2021 года Netflix выпустил восьмисерийный сериал-адаптацию «Тень и кость», сюжет которого объединяет события первой трилогии и дилогии «Шестёрка воронов».
Главная героиня, Алина Старков, от лица которой ведётся повествование, выросла в приюте герцога Керамсова в стране Равка. Её родной город был разорён пограничными войнами, и теперь она служит младшим картографом в Первой Армии. Её лучший друг детства, Малиен «Мал» Орецев, также сирота, стал в армии талантливым следопытом. Вместе они готовятся к переходу через зловещий Тенистый Каньон — полосу непроглядной тьмы, населённую чудовищными волкрами и отрезающую Равку от выхода к морю и важных торговых путей.
Алина считает себя невзрачной и слабой, не слишком умелой в своей профессии. За её пылким нравом скрываются неуверенность и глубокое одиночество. В отличие от неё, Мал — харизматичный и популярный юноша. Его флирт с другими девушками причиняет Алине боль, так как она тайно влюблена в него с юности.
Во время перехода через Каньон на их отряд нападают волкры. Когда Мал получает тяжёлое ранение, Алина инстинктивно высвобождает мощный поток света, отгоняя чудовищ. Вскоре выясняется, что она — Заклинательница Солнца. Её доставляют к Дарклингу, загадочному и могущественному предводителю Второй Армии, состоящей из Гришей. Он объявляет, что Алина — одна из них, а его прикосновение многократно усиливает её новообретённую силу.
Гриши — это люди, способные управлять материей на молекулярном уровне, что многие считают магией. Они делятся на три ордена: Корпориалов (управляют телом), Эфириалов (управляют стихиями) и Субстанциалов (работают с материалами). Уникальный дар Алины делает её редчайшим видом Эфириалов, а её сила сопоставима лишь с силой самого Дарклинга — Заклинателя Тени.
Дарклинг отправляет Алину в столицу Равки, Ос Альту, где она начинает обучение в Малом дворце. Он убеждает её, что вместе они смогут уничтожить Тенистый Каньон и объединить страну. Впервые в жизни Алина оказывается в мире роскоши, интриг и власти, который одновременно манит и пугает её.
Поначалу Алина не может призвать свою силу и чувствует себя чужой среди Гришей. Она осознаёт, что с детства подсознательно подавляла свой дар, чтобы не отличаться от Мала. По мере того как она принимает свои способности, её сила растёт, а сама девушка преображается, избавляясь от прежней болезненности. Между ней и Дарклингом возникает взаимное притяжение, которое достигает пика в их поцелуе.
Вскоре наставница Алины, суровая Багра, раскрывает ей страшную правду. Дарклинг — это бессмертный Чёрный Еретик, который много веков назад и создал Тенистый Каньон. Он не собирается его уничтожать; его цель — поработить Алину с помощью могущественного усилителя из рогов мифического оленя Морозовой и использовать её дар для расширения Каньона, чтобы захватить власть над всем миром. Багра, оказавшаяся матерью Дарклинга, убеждает Алину бежать из дворца.
Сбежав, Алина воссоединяется с Малом, который выследил её. Вместе они отправляются на север на поиски оленя Морозовой. Они надеются, что если Алина сама убьёт оленя, то сможет получить контроль над усилителем и бросить вызов Дарклингу. Во время путешествия их чувства друг к другу крепнут. Мал признаётся Алине в любви, и в этот момент перед ними появляется волшебный олень. Однако Алина не может заставить себя убить невинное существо.
Идиллию нарушает появление Дарклинга и его Гришей. Он убивает оленя и насильно надевает на шею Алины ошейник из рогов, который связывает её волю с его. Теперь он полностью контролирует её силу, и Алина не в силах ему сопротивляться.
Дарклинг возвращается в Тенистый Каньон, заставляя Алину освещать путь. На глазах у послов и жителей портового города Новокрибирск он не уничтожает Каньон, а расширяет его, поглощая город и натравливая волкров на людей. Он объявляет о своей власти, обещая мир через страх. Чтобы сломить Алину окончательно, он приказывает выбросить Мала за борт на съедение чудовищам.
В отчаянии Алина осознаёт, что её акт милосердия — сохранение жизни оленю — даровал ей истинную связь с усилителем. Эта связь оказывается сильнее воли Дарклинга. Она вырывается из-под его контроля, спасает Мала и, создав ослепляющий щит света, сбегает из Каньона, оставляя Дарклинга и его свиту во тьме. Роман завершается тем, что Алина и Мал, скрывая свои личности, уплывают из Равки в поисках новой жизни.
- «Шестёрка воронов» Ли Бардуго, краткое содержание
- «Девятый дом» Ли Бардуго, краткое содержание
- «Король шрамов» Ли Бардуго, краткое содержание
- «Крах и восход» Ли Бардуго, краткое содержание
- «Вернуть отправителю» Джулии Альварес, краткое содержание
- «Святая Иоанна» Джорджа Бернарда Шоу, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?