«В ожидании Лефти» Клиффорда Одетса, краткое содержание читать ~5 мин.
«В ожидании Лефти» – одноактная пьеса Клиффорда Одетса. Ее премьера состоялась в январе 1935 года в исполнении театра «Групп», труппы, основанной в 1931 году Гарольдом Клурманом, Шерил Кроуфорд и Ли Страсбургом с целью революционизировать американский театр как средство социальных перемен.
«Лефти» была первой поставленной пьесой Одетса, написанной в ответ на призыв Лиги нового театра написать пьесу для представления в профсоюзных залах или местах собраний. Первая постановка была благотворительным спектаклем для журнала «Новый театр», ранее известного как журнал «Рабочий театр», недолговечного издания, выпускавшегося Коммунистической партией.
Написанная в разгар Великой депрессии в США, пьеса «В ожидании Лефти» была частью Рабочего театрального движения, серии левых театральных трупп по всему миру, которые драматизировали тяжёлое положение рабочего класса в пьесах с прокоммунистическим уклоном. На первом спектакле собралось 1400 восторженных зрителей, выступающих за рабочих и профсоюзы. Погрузившись в обстановку профсоюзного собрания, зрители с воодушевлением участвовали в спектакле, отвечая на коммунистическое приветствие персонажа в финальной сцене и присоединяясь к крикам «СТРАЙК, СТРАЙК, СТРАЙК!!!» («забастовка»), которыми заканчивалась пьеса.
Пьеса «В ожидании Лефти» мгновенно завоевала успех у критиков и зрителей. Ее ставили по всем соединённым штатам, а в марте того же года она открылась на Бродвее в паре с «До самой смерти», другой пьесой Одетса, при финансировании Федерального театрального проекта (ФТП), организации по оказанию помощи в период депрессии, которая была частью Администрации прогресса на производстве Франклина Д. Рузвельта. ФТП был инициативой по трудоустройству, в рамках которой по всей стране создавались театры, чтобы обеспечить работой неработающих театральных профессионалов и предложить бесплатный (или почти бесплатный) театр публике.
Позже, в том же году, «Лефти» был заново поставлен на Бродвее как самостоятельная пьеса. Ее часто называют примером агитпроп-театра – термин, образованный от слов «агитация» и «пропаганда» и описывающий жанр искусства, призванный подтолкнуть аудиторию к действиям, направленным на социальные изменения. Спектакль не требует декораций и ставит зрителей в роль недополучающих зарплату и перегруженных работой таксистов, которые присутствуют на профсоюзном собрании и принимают решение о забастовке за лучшую зарплату и условия труда. Разрушая четвёртую стену, пьеса вовлекает зрителей в собрание, побуждая их быть активными, а не пассивными, и призывая их продолжать в том же духе, когда они покидают театр.
Пьеса Одетса была вдохновлена забастовкой таксистов в Нью-Йорке в 1934 году. Хотя во время Великой депрессии жители Нью-Йорка по-прежнему пользовались услугами такси, низкий уровень занятости привёл к тому, что у водителей было слишком много вариантов альтернативной работы. Таксисты впали в отчаяние, поскольку владельцы автопарков стали вымогать все больше и больше из их зарплаты в виде арендной платы и все более высоких комиссионных за проезд. Таксисты не только бастовали, но и мстили тем, кто бастовал, разбивая окна, вырывая двери у такси, выбрасывая пассажиров из машин и даже поджигая такси. Когда состоялась премьера «В ожидании Лефти», беспорядки были ещё свежи в памяти нью-йоркских зрителей.
В 1930-е годы Одетс написал ещё несколько левых пьес, в том числе «Проснись и пой!» (1935), «До самой смерти» (1935) и «Золотой мальчик» (1937). Но если прокоммунистические настроения распространились во время бедствий Великой депрессии, то Вторая мировая война и холодная война стали началом эры антикоммунистической пропаганды и страха. Рабочие профсоюзы рассматривались как часть разрастающейся «красной войны» и считались коммунистическими организациями. Как и многие художники, Одетс был вызван для дачи показаний перед сенатором Джозефом Маккарти и Комитетом по антиамериканской деятельности Палаты представителей в 1953 году, хотя, в отличие от некоторых других, Одетс не называл имён и не был занесён в чёрный список. Одетс настаивал на том, что им двигала глубокая симпатия к американским рабочим, а не влияние коммунистической партии.
Пьеса открывается на собрании профсоюза водителей такси. Лидер профсоюза Гарри Фатт пытается убедить водителей не бастовать. Оружейник настороженно наблюдает за членами профсоюза, готовый действовать по приказу Фатта. Фатт обвиняет несогласных рабочих в том, что они коммунисты. Один из рабочих спрашивает о местонахождении Лефти, их избранного председателя. Фатт настаивает на том, что он ничего не знает. Джо Митчелл выступает с речью, возражая против того, что его называют коммунистом, хотя он патриот, воевавший в Первой мировой войне.
Сцена меняется и возвращается к Джо и его жене Эдне дома. Эдна устала жить в нищете и не может прокормить своих детей. Она угрожает уйти от Джо и убеждает его организовать своих товарищей по работе и устроить забастовку. Джо уходит, обрадованный тем, что найдёт Левшу и начнёт работать. Пьеса переходит к следующей сцене – виньетке о водителе по имени Файетт. Файетту предлагают большие деньги за работу в лаборатории известного химика, но он должен будет помогать ему делать ядовитый газ, а также шпионить за химиком и докладывать о его успехах. Файетт отказывается поступиться своими принципами.
Следующая сцена рассказывает о молодой женщине по имени Флоренс, которая сильно влюблена в таксиста по имени Сид. Они обручаются, но прекращают отношения, потому что Сид не может позволить себе содержать семью и не уверен, что ему когда-нибудь заплатят достаточно, чтобы жениться на ней.
Действие возвращается на собрание, где Фатт представляет Тома Клейтона как человека, который пережил забастовки и может подтвердить их неэффективность. Пока Клейтон обращается к мужчинам и пытается отговорить их от забастовки, из зала раздаётся голос. Голос сообщает, что Клейтона на самом деле зовут Клэнси. Его нанимают компании, чтобы сеять раздор и разваливать профсоюзы, о чем мужчина в зале знает, потому что Клэнси – его брат.
Следующая сцена переходит к изображению человека в памяти зрителей. Он хирург, доктор Бенджамин, и он видит, как классовое неравенство убивает людей в больнице. Когда доктора Бенджамина увольняют за то, что он еврей, он клянётся найти работу – возможно, таксистом – и присоединиться к делу рабочих. Вернувшись на собрание, пожилой водитель по имени Агат обращается к толпе и призывает их к забастовке. Головорезы Фатта пытаются схватить его, но он уклоняется от них, говоря водителям, что они должны бороться за себя, что они не могут ждать Лефти, когда Лефти может не появиться.
Внезапно через зрителей проходит человек. Он сообщает всем, что Лефти найден мёртвым, убитым выстрелом в голову. Рабочие начинают скандировать: «СТРАЙК, СТРАЙК, СТРАЙК!!!».
- «Боги среди людей» Кейт Аткинсон, краткое содержание
- «День слёз» Джулиуса Лестера, краткое содержание
- «Кэдди Вудлоун» Кэрол Райри Бринк, краткое содержание
- «Таинственный незнакомец» Марка Твена, краткое содержание
- «Жить» Юй Хуа, краткое содержание
- «Хранитель пчёл из Алеппо» Кристи Лефтери, краткое содержание
Комментирование недоступно Почему?