Йозеф Мария Ольбрих:
венский архитектор читать ~5 мин.
Йозеф Мария Ольбрих (Josef Maria Olbrich, 1867–1908) — австрийский архитектор и дизайнер. В 1897 году он объединился с живописцем Густавом Климтом (1862–1918) для создания Венского сецессиона. Специально для этого объединения Ольбрих спроектировал здание выставочного павильона. Постройка получила название Haus der Wiener Sezession («Дом Венского сецессиона»).
Мастер опирался на идеи Отто Вагнера (1841–1918) и работал в стилистике ар-нуво. В немецкоязычных странах это направление называли югендстилем или Sezessionstil. Ольбрих создавал предметы мебели и разрабатывал объекты дизайна. Ему удалось совместить выразительную пластику раннего модерна с чёткой геометрией пространства.
Творчество зодчего объединило архитектуру XIX века и зарождающийся функционализм. Схожие процессы происходили в других европейских странах. Виктор Орта (1861–1947) строил новаторские здания в Бельгии, Эктор Гимар (1867–1942) работал во Франции, а Антонио Гауди (1852–1926) формировал облик испанских городов. Идеи Ольбриха позже развивали Ле Корбюзье (1887–1965), Вальтер Гропиус (1883–1969) и мастера школы Баухаус (1919–1933).
Биография
Будущий зодчий родился в городе Опава на территории австрийской Силезии. Его отец владел крупным кирпичным заводом. Постоянное наблюдение за процессом создания строительных материалов пробудило у юноши интерес к проектированию зданий.
Он изучал архитектуру в Венской государственной ремесленной школе (Wiener Staatsgewerbeschule). Позже продолжил образование в Венской академии изящных искусств под наставничеством Отто Вагнера. За время учёбы студент получил несколько престижных наград. В 1893 году он выиграл Римскую премию (Prix de Rome). После выпуска Ольбрих устроился в мастерскую Вагнера и проработал там пять лет.
Дом Венского сецессиона
В 1897 году Ольбрих, Густав Климт, Йозеф Хоффман и Коломан Мозер основали Wiener Sezession. Это авангардное художественное объединение стремилось обновить австрийское искусство. Участники знакомили публику с европейскими направлениями модерна. Группа продвигала постимпрессионизм, экспрессионизм и новые формы декоративного искусства.
Сообщество издавало собственный журнал Ver Sacrum («Священная весна», 1898–1903). На страницах издания авторы декларировали синтез всех видов творчества и народного ремесла.
Здание Haus der Wiener Sezession ярко иллюстрировало новые эстетические принципы. Ольбрих спроектировал строение из пересекающихся кубических объёмов без окон на главном фасаде. Венчает композицию ажурный сферический купол диаметром около 9 метров. Он сплетен из трёх тысяч металлических позолоченных лавровых листьев. Жители Вены прозвали этот купол «золотым кочаном капусты». Над входом архитектор разместил девиз объединения: “Каждому времени — своё искусство, каждому искусству — своя свобода”.
Внутреннее устройство выставочного павильона контрастировало с его внешним видом. За строгим вестибюлем располагалось светлое пространство с прозрачными стеклянными перекрытиями. Архитектор применил систему подвижных внутренних перегородок. Такое решение позволяло менять планировку залов под каждую новую экспозицию.
С 1898 по 1905 год в этих стенах состоялось двадцать три выставки. Зрители увидели работы представителей французского импрессионизма и символизма. Организаторы привозили предметы английского движения искусств и ремёсел. Большое внимание уделялось японизму и японской гравюре укиё-э. Успех проекта принёс Ольбриху известность и множество частных заказов.
Дармштадтская художественная колония
В 1899 году великий герцог Гессенский Эрнст Людвиг пригласил архитектора в Дармштадт. Правитель задумал создать на холме Матильденхёэ поселение художников. Ольбриху поручили спроектировать выставочные залы, студии и жилые дома для участников коммуны. Он стал главным архитектором ансамбля и разработал проекты шести вилл.
Центральным объектом комплекса стал Дом Эрнста Людвига. В этом здании размещались общие мастерские и просторный зал для собраний. В архитектуре колонии заметно влияние шотландского дизайнера Чарльза Ренни Макинтоша (1868–1928). Ольбрих отказался от избыточного цветочного орнамента в пользу строгих геометрических линий.
К 1908 году зодчий возвёл на холме Свадебную башню (Hochzeitsturm) высотой 48.5 метров. Здание выделялось ленточным остеклением и необычной крышей с пятью полукруглыми сводами. В облике постройки угадывались элементы раннего ар-деко. За успешную работу герцог даровал архитектору гессенское гражданство и присвоил ему звание профессора.
Поздние проекты и прикладное искусство
В начале 1900-х годов зодчий активно сотрудничал с «Венскими мастерскими» (Wiener Werkstätte). Это творческое объединение основали Хоффман и Мозер. В их студиях трудились молодые таланты: Оскар Кокошка (1886–1980) и Эгон Шиле (1890–1918). Ольбрих создавал эскизы мебели, музыкальных инструментов и керамики.
Он занимался проектированием ювелирных украшений, столовых приборов и оформлением книжных переплётов. Это отвечало концепции тотального прикладного искусства. На Всемирной выставке 1904 года в Сент-Луисе он представил парадные интерьеры. Американская публика высоко оценила этот проект.
По рекомендации Фрэнка Ллойда Райта (1867–1959) Ольбриха избрали почётным членом Американского института архитекторов. Новые профессиональные контакты обеспечили местные Американские архитекторы. Архитектор также состоял в Немецком Веркбунде (Deutscher Werkbund). Сходные эстетические задачи параллельно решали Мюнхенский сецессион (1892) и Берлинский сецессион (1898).
Среди масштабных поздних работ Ольбриха выделяется универмаг Леонгарда Тица в Дюссельдорфе. Проект сочетал металлический каркас со строгим каменным фасадом. В 1908 году мастер закончил работу над домами для рабочих компании «Опель» в Дармштадте. Тогда же он спроектировал виллу Йозефа Файнхальса в Кёльне.
Жизнь архитектора оборвалась неожиданно. В августе 1908 года он скончался от лейкемии. В этот период активно формировались принципы архитектуры XX века, на развитие которых повлияли новаторские идеи зодчего. Ему было 40 лет.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?