Фрэнсис Дэнби, ирландский художник-пейзажист:
биография, картины читать ~3 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Фрэнсис Дэнби, ирландский художник-пейзажист: Биография, картины Один из величайших ирландских художников-пейзажистов, известный своими романтическими, натуралистичными и вымышленными сценами, Фрэнсис Дэнби вел неспокойную жизнь, омраченную несчастьями и скандалами.
Родившийся в Киллинике, округ Уэксфорд, он переехал со своей семьей в Дублин во время восстания в Уксфорде 1798 года. После того, как в 1807 году его оставили без средств к существованию смертью отца, он поступил на обучение в художественные школы Королевского Дублинского общества, специализируясь на пейзажной живописи. В возрасте 20 лет он посетил выставку Королевской академии в Лондоне со своими друзьями-художниками Джорджем Петри (1790–1866) и Джеймсом Артуром О’Коннором (1792–1841), и был глубоко впечатлен картиной Дж.М. Тёрнера «Морозное утро». Дэнби затем отправился в Бристоль, где познакомился со своей будущей женой и женился на ней, и обнаружил, что может относительно легко зарабатывать на жизнь, продавая недорогие акварельные рисунки местных видов — такие как «Вид Хотуэллс, ущелье реки Эйвон» (ок. 1818 г.) — и живописные работы, например «Мальчик катает маленькую лодку» (ок. 1822 г.).
Утвердившись в качестве ведущей фигуры Бристольской школы художников-пейзажистов, он также интенсивно работал над своими более серьезными масляными картинами, такими как «Древо Упаса, ядовитое дерево на острове Ява» (ок. 1820 г.), «Разочарованная любовь» (ок. 1821 г.) и «Избавление израильтян» (1825 г.), которые он выставил в Лондоне с некоторым признанием, что привело к его избранию в члены Королевской академии. Именно в начале и середине 1820-х годов Дэнби перешел от натуралистичных пейзажей к более нарративным работам в стиле шедевра Тёрнера «Ганнибал пересекает Альпы» (1812 г.). Это был также период, когда его художественная карьера была нарушена личной жизнью. В 1824 году он переехал в Лондон, чтобы скрыться от своих кредиторов, но прожил в столице менее пяти лет. В 1829 году последовала двойная неудача: его жена оставила его, и ему не удалось получить полное членство в Королевской академии всего за один голос. В результате он уехал на континент со своей любовницей — гувернантшей из семьи — и поселился временно в Париже, где к нему присоединились его дети, брошенные их матерью.
В течение следующего десятилетия он и его семья жили в бедности на континенте — главным образом в Женеве — ведя богемный образ жизни и создавая незначительные акварельные картины и топографические пейзажи. Он вернулся в Лондон в 1839 году, а на следующий год выставил свою мрачную работу «Потоп» (ок. 1837–40 гг.), которая, к счастью, восстановила его репутацию среди критиков и художников. Он продолжал писать в 1840-х и 1850-х годах — главным образом романтические или поэтические пейзажи в манере Тёрнера — с ограниченным успехом у критиков: исключением была «Вечерняя стрельба» (1847 г.), которая была показана на Королевской академии в 1848 году и на Всемирной выставке в Париже (1855).
Считающийся одним из великих ирландских художников XVIII века, Дэнби провел последние 15 лет своей жизни в Девоне и умер несчастным человеком, огорченным жизнью финансовой нестабильности и отсутствием признания. Два его сына, Джеймс Фрэнсис Дэнби (1816–75) и Томас Дэнби (1817–86), также стали художниками.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?