Дэвид Сигер, художник по керамике, скульптор:
биография читать ~3 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Дэвид Сигер, Художник по керамике, Скульптор: Биография Пионер в области современного керамического искусства на протяжении нескольких десятилетий, Сигер – глубокий мыслитель и мастер-ремесленник. Он является студентом философии, юнгианской психологии и теорий о творческом процессе, его скульптуры подчеркивают двойственность и взаимозаменяемость поверхности и объема, часто стимулируют тактильные ощущения, наряду с визуальными чувствами цвета, формы и структуры. В противовес методичной практике керамики он также работает маслом, рисует и использует другие прямые медиа. В последнее время как в керамике, так и в живописи он стремится выразить свою увлеченность импликациями «Новой физики» – конкретно квантовой теорией, где преобладает неопределенность «принципа неопределенности».
На протяжении многих лет, параллельно с личной керамической практикой, он преподавал в Колледже искусств Лидса / Политехническом институте Лидс, был случайным посетителем Королевского колледжа искусств в Лондоне, участвовал в нескольких инновационных проектах декоративно-прикладного искусства и получил заветный черный пояс по айкидо. Его работы были широко представлены на выставках по всей Великобритании и на континенте, а также находятся в многочисленных государственных и частных коллекциях. С 1990 года он живет и работает в Западном Корке, Ирландия.
Хотя его авангардные исследования твердо помещают его в «традицию» постмодернизма, его неустанный поиск смысла, а также мастерство строгой практики проб и ошибок керамической глазури и обжига придают его работам вневременную изысканность скульптора эпохи Возрождения.
Биография
После обучения в школе в Брэдфорде вместе со своим современником Дэвидом Хокни, когда оба были вынуждены, по сути, учиться искусству самостоятельно, Сигер поступил на новаторский эксперимент в области художественного образования в Лидсе под руководством Гарри Тьюброна, который сосредоточился на концепциях модернизма XX века: пост-импрессионизме, кубизме, Баухаузе, абстрактном искусстве, теории цвета и рисовании (1955–61). Хокни, напротив, начал свою карьеру в другом месте, изучая традиционное рисование и живопись в академическом стиле. В период с 1959 по 1961 год Сигер выставлял свои абстрактные работы на Выставке молодых современников в Лондоне, был выбран для участия в Галерее Гимпеля Фильс – где он продал свою первую скульптуру за 30 фунтов стерлингов – и выставлялся в Ассоциации художников-международников, Лондон.
В 1962 году он работал с Хьюбертом Далудом (1924–1976) в качестве его технического помощника над крупногабаритными абстрактными скульптурами, разрабатывая метод изготовления форм, который превращал присущие пластические свойства влажной глины в литой алюминий. В 1964 году он получил заказы на изготовление нескольких крупногабаритных скульптур с использованием аналогичных методов литья, но с фундированным цементом в качестве конечного материала.
В том же году он начал преподавать изобразительное искусство в Колледже искусств Лидса (позднее вошедшем в состав Политехнического института Лидс). Вместе с коллегами, включая Алана Грина (1932–2003), Патрика Хьюза (род. 1939) и Робина Пейджа (род. 1932), он расширил содержание курса, включив сюрреалистические и дадаистские идеи, используемые такими художниками, как Марсель Дюшан, бельгийский художник Рене Магритт (1898–1967), голландский гравер М.Э. Эшер (1898–1972) и польско-французский графический художник Ганс Беллмер (1902–75). Таким образом, акцент сместился с абстрактного цвета, формы и пространства к содержанию и идее, а также поощрялось большее использование подсознательных источников вдохновения.
С 1966 по 1970 год Сигер участвовал в ряде значимых художественных проектов, включая стажировку с композитором Корнелиусом Кардевом (1936–1981) над реализацией ряда работ американского авангардного композитора и раннего концептуального художника Джона Кейджа (1912–92). Это включало в себя импровизированные инструменты, И-Цзин (Китайская Книга Перемен) и положительные атрибуты тишины. Визуальной составляющей не было, однако, как говорит Сигер: «расширялось визуальное осознание». Часто работы исполнялись без аудитории, создавая очень интенсивный интровертный и личный опыт для всех участников. [Примечание: Этот режим «внутреннего переживания» необходим для полного понимания недавних керамических изделий и картин Сигера.]
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?