Иван Морозов, русский коллекционер искусства читать ~4 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Русский текстильный миллионер Морозов был — как и другие русские коллекционеры искусства, такие как Сергей Щукин (1854-1936) — страстным любителем французского импрессионизма и постимпрессионизма. Среди импрессионистских картин, которые он приобрёл, были работы Альфреда Сислея (1839-1899), Клода Моне (1840-1926), Камиля Писсарро (1830-1903) и Пьера Ренуара (1841-1919).
Кроме того, он покупал работы нескольких современных художников, связанных с Парижской школой, включая Поля Сезанна (1839-1906), Поля Синьяка (1863-1935), Пьера Боннара (1867-1947), Мориса Дени (1870-1943), Анри Матисса (1869-1954), Эдуарда Вюйара (1868-1940) и Пикассо (1881-1973). Он покупал у ряда парижских арт-дилеров, включая Поля Дюран-Рюэля (1831-1922), Амбруаза Воллара (1866-1939) и Даниэля-Анри Канвейлера (1884-1979), а также напрямую у художников. Вероятно, величайшей изюминкой коллекции произведений искусства Морозова является серия из 17 работ Сезанна, иллюстрирующих все жанры и стили, в которых он работал.
Кроме того, Морозов владел столь же большой коллекцией русского искусства всех великих русских художников XIX века, включая таких, как Головин, Шишкин, Перов, Поленов, Суриков, Врубель, Левитан, Серов, Сомов, Грабарь, Кончаловский, Кузнецов, Сарьян, Сапунов, Машков, Гончарова, Ларионов, Шагал и многие другие. Примечание: о других покровителях отечественного русского искусства см.: Савва Мамонтов (1841-1918).
Биография
Иван родился в Москве, сын Абрама Морозова, богатого текстильного купца. Более серьёзный, чем его братья Михаил и Арсений, он учился в Московском техническом институте, прежде чем получить степень по химии в Цюрихском политехническом институте, где также изучал рисунок и пленэрную живопись. В 1895 году он вернулся в Россию и начал работать на огромных текстильных фабриках семьи в Твери. Фирма была основана его дедом Саввой Васильевичем Морозовым, бывшим крепостным, который в 1872 году оставил тверскую часть бизнеса отцу Ивана, Абраму. Иван Морозов провёл тверский бизнес через период забастовок и общих беспорядков. Действительно, он продолжал управлять им до ноября 1917 года, когда передал его большевистскому комитету. К тому времени ему удалось утроить прибыли фирмы.
Но Морозов был не только о работе. В 1899 году он купил большой дом в классическом стиле с усадьбой на Пречистенке в Москве и вскоре переехал в город на постоянное жительство. Его досуговые интересы включали еду, женщин и покупку изобразительного искусства. Из них безусловно самой дорогой была его страсть к искусству. К этому времени его отец Абрам умер, и семьёй стала доминировать жена Абрама, мать Ивана, деспотичная Варвара Хлудова, которая сама происходила из текстильной династии. Она быстро взяла на себя роль председателя семейного бизнеса. Прогрессивная, чрезвычайно филантропичная и либеральная — за исключением отношений со своими сыновьями — она позже вышла замуж за Василия Соболевского, редактора «Русских ведомостей». Было высказано предположение, что довольно дикое поведение её трёх сыновей (в случае Ивана — его неуёмный аппетит к авангардному искусству) отчасти объяснялось её собственным властным и эгоистичным характером.
Иван Морозов: коллекционер искусства
Иван начал покупать произведения искусства в 1900 году. Он начал скромно с картин непритязательного художника-пейзажиста Аладжалова и этюдов Исаака Левитана. Летом 1903 года в сопровождении бывшего советника своего брата Сергея Виноградова он посетил галерею Дюран-Рюэля в Париже, где купил зимний пейзаж английского по происхождению художника-импрессиониста Альфреда Сислея. Он повторил поездку 12 месяцев спустя и купил ещё один пейзаж Сислея. После этого он добавил импрессионистов Моне, Писсарро, Ренуара и Пьера Боннара в свой список покупок, в конечном итоге купив в общей сложности шесть работ Моне, шесть — Ренуара, четыре Сислея, две работы Камиля Писсарро и тринадцать работ Пьера Боннара. В 1906 году в галерее арт-дилера Амбруаза Воллара он столкнулся с картинами Сезанна, который быстро стал его любимым художником. Морозов купил на месте четыре работы Сезанна: два пейзажа Гора Сент-Виктуар, Натюрморт с драпировкой и Дорога в Понтуазе. В последующие несколько лет он купит ещё тринадцать Сезаннов, включая редкий Синий пейзаж.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?