Поль Гийом, французский коллекционер искусства читать ~3 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Французский арт-дилер, коллекционер и издатель Поль Гийом был популяризатором авангардного искусства и известной фигурой среди художников Парижской школы начала XX века, многие из которых значительно выиграли от его контактов с богатыми американскими коллекционерами, такими как доктор Альберт Барнс (1872-1951). Он открыл свою первую галерею в 1914 году в Париже выставкой, посвящённой лучизму. Он также покупал и продавал работы многочисленных современных художников, включая Матисса (1869-1954), Франсиса Пикабиа (1879-1953), Андре Дерена (1880-1954), Модильяни (1884-1920), Хаима Сутина (1894-1943), Ренуара (1841-1919), Пикассо (1881-1973) и Джорджо де Кирико (1888-1974), а также скульптора-модерниста Константина Бранкузи (1876-1957). Больше шоумен, чем его предшественник Поль Дюран-Рюэль (1831-1922) или его современники Амбруаз Воллар (1866-1939) или Даниэль-Анри Канвейлер (1884-1979), Гийом издавал Les Arts a Paris (1918-35), обозрение, которое одновременно интерпретировало и продвигало художников, которыми он занимался. Он также был одним из первых арт-дилеров, связанных с примитивизмом/примитивным искусством, особенно африканской скульптурой. Ко времени его преждевременной смерти в возрасте 42 лет, помимо значительной суммы денег, он собрал одну из лучших коллекций современного искусства, включая работы Модильяни, Хаима Сутина, Пикассо и других. Основная часть этой коллекции была приобретена французским государством в 1960-х годах и сейчас выставлена для публичного просмотра в Musée de l’Orangerie в Париже.
Биография
Родившийся в скромных условиях сын парижского налогового инспектора, Гийом первоначально хотел стать профессиональным художником. Однако, не имея формального художественного образования, ограниченных средств и горя амбициями заработать деньги, он пошёл работать в автомобильную мастерскую, которая также импортировала каучук для шин из Африки. На свои еженедельные сбережения он начал покупать произведения искусства: одной из его первых покупок была картина Пикассо за 50 франков. Кроме того, он был очень привлечён примитивным африканским искусством (маски, статуи и другие этнографические артефакты), которые иногда присылались в качестве подарков в мастерскую внутри поставок каучука.
Арт-дилер африканской скульптуры
Вскоре Гийом покупал это племенное искусство напрямую через контакты во французской колониальной Африке и продавал его в Париже и за границей: даже одалживал предметы для показа на новаторской нью-йоркской выставке под названием Деревянная скульптура африканских дикарей: корень современного искусства. Он также организовал ряд выставок негритянского искусства в Париже, включая Sculptures Negres (1917) и Premiere Exposition d’Art Negre et d’Art Oceanien (1919).
Открывает галерею
Его ранний успех с африканским и океаническим искусством дал ему несколько других преимуществ. Во-первых, это привлекло к нему внимание Анри Матисса и Пабло Пикассо — оба из которых также были поклонниками африканского искусства — а также французского поэта и художественного критика Аполлинера (1880-1918), который познакомил его со многими признанными и начинающими художниками Парижской школы. Во-вторых, в то время, когда даже ведущие художники, такие как Морис Утрилло и Амедео Модильяни, меняли картины на еду, деньги, которые Гийом заработал на негритянском искусстве, финансировали покупку множества картин, многие из которых можно было перепродать с хорошей прибылью. В-третьих, это дало ему уверенность открыть свою первую художественную галерею в фешенебельном Фобур-Сент-Оноре весной 1914 года.
Гийом жил в холмистом пригороде художников Монмартре, общаясь с местными авангардными живописцами, такими как Пикассо, Брак и Грис, а также с Максом Жакобом, который познакомил его с Модильяни в то время, когда последний не мог найти никого, кто был бы заинтересован в его работах. Действительно, Гийом стал единственным покупателем Модильяни с 1914 по 1916 год. (Оба мужчины были освобождены от военной службы по состоянию здоровья и провели военные годы в Париже.) Он также открыл и финансово поддержал Хаима Сутина, чья энергичная манера письма, густая пастозная живопись и необычные композиции шокировали как арт-дилеров, так и публику.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?