Лео Стейнберг:
искусствовед, историк читать ~4 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Лео Стайнберг был не только одним из великих американских художественных критиков в области современного искусства, но и одним из самых оригинальных историков Ренессанса своего поколения. Он не только предложил новаторские трактовки художников XX века — среди них Пабло Пикассо (1881-1973), Джаспер Джонс (р. 1930) и Роберт Раушенберг (1925-2008), — но и написал ряд новаторских работ об искусстве Возрождения, включая исследования живописи Микеланджело и других мастеров. Его самым известным трудом, несомненно, было спорное эссе «The Sexuality of Christ in Renaissance Art and in Modern Oblivion» (1983) — «Сексуальность Христа в искусстве Возрождения и в современном забвении», — но он также написал влиятельный сборник эссе о современном искусстве под названием «Other Criteria: Confrontations with 20th-Century Art» (1972) — «Иные критерии: столкновения с искусством XX века», который художники и профессионалы читали с жадностью за его ясность. С 1961 по 1975 год он был профессором истории искусства в Колледже Хантер, Нью‑Йорк, после чего занял должность профессора имени Бенджамина Франклина по искусству в Пенсильванском университете (1975-1991). Будучи вдохновляющим лектором — его выступления в Музее Метрополитен неизменно проходили с аншлагами — он прочитал лекции Меллона 1982 года в Национальной галерее искусства, Вашингтон, округ Колумбия, а также лекции Чарльза Элиота Нортона в Гарвардском университете в 1996 году. Лауреат многочисленных наград, Стайнберг стал первым в истории историком искусства, получившим литературную премию Американской академии и Института искусств и литературы (1983). Кроме того, он удостоился Премии Фрэнка Джуэтта Мэзера за выдающееся достижение в критике (1984) и гранта Фонда Макартуров (MacArthur Fellowship) в 1986 году. Вскоре до выхода на пенсию в 1991 году он был назначен профессором имени Майера Шапиро в Колумбийском университете в Нью‑Йорке. Тем не менее у него были и критики. Его исследование в духе фрейдизма, посвящённое Христу в искусстве Итальянского Возрождения, хотя и было отмечено за оригинальность, не было принято академическим сообществом. У него также была знаменитая публичная полемика с Уильямом Рубином, директором Музея современного искусства, по поводу его спорного эссе о «Авиньонских девицах» Пикассо. Более того, некоторые его взгляды на искусство феминистки отвергали как антиженские. Другими критиками на поле американского современного искусства были Харольд Розенберг (1906-1978), Джон Кэнадей (1907-1985) и Клемент Гринберг (1909-1994).
Образование и ранняя карьера
КРИТИКИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА- Луи Леруа (1812-1885)- Якоб Буркхардт (1818-1897)- Джон Раскин (1819-1900)- Луи Воксель (1870-1943)- Феликс Фенеон (1861-1944)- Бернард Беренсон (1865-1959)- Роджер Фрай (1866-1934)- Гийом Аполлинер (1880-1918)- Герберт Рид (1893-1968)- Кеннет Кларк (1903-1983)
Родился как Лев Залман в Москве, Россия, в семье Исаака Нахмана Стайнберга (комиссара юстиции в правительстве Ленина) и его жены Анюты Эссельсон. В юности Стайнберг сопровождал семью в изгнание в Берлин, когда отца из‑за его идеализма сделали персона нон грата для российских властей. С приходом нацистов семья бежала в Лондон, где Стайнберг изучал живопись и скульптуру в 1936–1940 годах в Школе изящных искусств Слейда. В 1945 году семья снова переехала — на этот раз в Нью‑Йорк. Здесь он работал внештатным переводчиком и писателем, изучал философию и преподавал рисунок фигуры в Школе дизайна Парсонс. Он защитил докторскую диссертацию в Институте изобразительных искусств Нью‑Йоркского университета по истории искусства: его диссертация (завершена в 1960 году) представляла собой анализ небольшого римского барочного храма Сан‑Карло алле Куаттро Фонтане, спроектированного Франческо Борромини (1599–1667), многолетним соперником великого Бернини (1598–1680), и детально разбирала архитектурные приёмы сооружения. Параллельно Лео писал многочисленные статьи о различных видах искусства для нескольких художественных журналов, становясь одним из самых выразительных интерпретаторов становившейся в ту пору Нью‑йоркской школы. К последней относились абстрактный экспрессионизм и ранние формы поп‑арта, представленные в работах Роберта Раушенберга (1925–2008), Джаспера Джонса (р. 1930), Джексона Поллока (1912–56) и Виллема де Кунинга (1904–97). Письмо Стайнберга уже отличалось отсутствием жаргона, и он стал одним из немногих серьёзных художественных критиков, чьи статьи поглощались художниками, кураторами и другими профессионалами из мира искусства за их ясность. Его классический сборник таких эссе был опубликован в 1972 году под названием «Other Criteria: Confrontations with 20th-Century Art».
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?