JMW Turner: английский художник-пейзажист, художник-акварелист 4 370 Раздел в процессе наполнения и корректировки
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Дж. М. В. ТернерБиография английского пейзажиста, художника-акварелиста. MAIN AZ INDEX – AZ АРТИСТОВ
СодержаниеВведение • Биография • Пейзажи Тернера
Гранд-канал, Венеция (1835 г.) (Фрагмент) Не одна из самыхизвестных пейзажных картин Уильяма Тернера , но, возможно, одна из его лучших.
Вступление Джон Мэллорд Уильям Тернер, ведущий представитель английской пейзажной живописи , написал большое количество акварелей , гравюр и картин маслом. Его уникальное сочетание романтизма и приземленного реализма оказало значительное влияние на его современников, в том числе на французскую барбизонскую школу , и заложило основу революционной пейзажной живописи, представленной французским импрессионизмом. Широко известный как «Художник света», его наиболее важные работы включают « Ганнибал, переходящий Альпы» (1812, Тейт, Лондон); Дождь, пар и скорость – Великая Западная железная дорога (1844, Национальная галерея, Лондон), Сожжение палат лордов и общин (1835 г., Художественный музей Филадельфии) и «Боевой Темерар» (1838 г., Национальная галерея, Лондон). Его по праву считают одним из лучших художников-пейзажистов в истории европейской живописи.
Боевой Темер (1839)
ЦВЕТА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЖИВОПИСИ Информацию опигментах, используемых Тернером, см.:Цветовая палитра XIX века.
ВЕЛИКОЕ ИСКУССТВОВ МИРЕЛучшие картины см. В разделе «Величайшие картины всех времен».
Интерьер в Петворте (1837) Коллекция Тейт, Лондон.
ЛУЧШИЕ ХУДОЖНИКИ АНГЛИИСписок наиболее значительныхпортретистов, художников-историков ипейзажистов, работавших маслом иакварелью в течениевосемнадцатого и девятнадцатоговеков (1700-1900), см.:Лучшие английские художники.
ЛУЧШИЕ РЕКОРДЫ АУКЦИОНОВСписок самых высоких цен, заплаченныхза произведения искусства известных художников:10 самых дорогих картин и20 самых дорогих картин.
биография Тернер родился в Лондоне в 1775 году в семье парикмахера и мастера по изготовлению париков. Его мать, которую поместили в психиатрическую лечебницу, умерла, когда ему было всего 9 лет. Его отец научил его читать, и помимо изучения искусства, это было степенью его образования. К 13 годам он продавал свои рисунки через витрину магазина своего отца. В 14 лет он поступил в Лондонскую Королевскую Академию Художеств, а через год был принят в Академию (в 27 лет он был избран действительным членом). (Примечание: для сравнения с другим художником-пейзажистом см. Недолговечного Ричарда Паркса Бонингтона.)
В возрасте 15 лет одна из его акварелей была принята на выставку в Академии, что было очень редкой честью для столь молодого и малоизвестного человека. Его ранние работы состояли в основном из рисунков и акварелей, и ему потребовалось некоторое время, прежде чем он почувствовал себя готовым взяться за масло.
В 1796 году он выставил свою первую картину маслом в Академии «Рыбаки на море» и продолжал выставляться почти каждый год до конца своей жизни. К 18 годам у него уже была собственная студия на Харли-стрит. В течение двух лет печатники охотно покупали его рисунки для репродукции. Ранний успех Тернера дал ему финансовую свободу для инноваций, что он и делал на протяжении многих лет. Важные ранние работы включают « Ганнибал, пересекающий Альпы» и « Улисс, высмеивающий Полифема» , 1829 г. (Национальная галерея, Лондон).
АНГЛИЙСКАЯ ШКОЛАДля получения информации и фактов ознаменитых художниках из Англиисм. Следующее:Джошуа Рейнольдс (1723-92) Портретист, президент Королевской академииТомас Гейнсборо (1727-88) Художник-портретист, ПейзажиГенри Фюзели (1741-1825) Художник-романтикУильям Блейк (1757-1827) акварелист, иллюстратор, граверДжон Констебл (1776-1837) художник-натуралистДанте Габриэль Россетти (1828-82) Романтический лидер прерафаэлитовАльфред Стивенс (1817-75) Скульптура, декоративное искусствоДжон Эверетт Милле (1829-96) Академический портретист.
Он много путешествовал по Европе, включая Францию, Швейцарию и Италию, но именно в Венеции он нашел истинное вдохновение и возвращался много раз на протяжении своей жизни. Он создал множество акварельных и масляных картин города, в том числе Гранд-канал, Венеция , 1835 г. (Музей Метрополитен, Нью-Йорк).
Природные катастрофы и явления подпитывали его воображение, он любил рисовать корабли, пожары, бушующие моря, штормы и туманы. Эти темы были затронуты в «Сожжении палат лордов и общин» , « Мир: погребение в море» , 1842 г. (Галерея Клор, Лондон), « Дождь, пар и скорость – Великая западная железная дорога» и « Корабль рабов». (Работорговцы, бросающие за борт мертвых и умирающих, Надвигающийся тайфун), 1840 г. (Музей изящных искусств, Бостон). Тема разрушительной силы природы впервые появилась в его картине «Ганнибал, переходя Альпы» и продолжалась на протяжении всей его карьеры. Ему нравилось узнавать о событиях из первых рук; когда он услышал о пожаре в Доме Парламента, он немедленно бросился на место происшествия. Ходили слухи, что он даже был привязан к мачте корабля, чтобы вблизи ощутить драму штормового моря.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Комментирование недоступно Почему?