Фрески галереи Фарнезе, Аннибале Карраччи:
Анализ читать ~3 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Фрески галереи Фарнезе (1597 – 1608) Аннибале Карраччи Интерпретация классических мифологических фресок ГЛАВНАЯ АЗИЯ ИНДЕКС
Фрески галереи ФарнезеАннибале Карраччи.В величайшие картины изклассического итальянского барокко.
СодержаниеОписание • Предпосылки • Анализ фресок Галереи Фарнезе • Иконография • Интерпретация других настенных росписей
Описание Название: Фрески Галереи Фарнезе (тема: «Любовь богов») Художник: Аннибале Карраччи (1560 – 1609) Материал: Настенная живопись Жанр: Мифологическая картина Направление: Искусство раннего барокко Местонахождение: Западное крыло дворца Фарнезе, Рим
Чтобыузнать о других знаменитых шедеврах, см.: Анализ известных картин (1250-1800).
Триумф Вакха и Ариаднына центральной потолочной панели.
Задний план В 1597 году Аннибале Карраччи – соучредитель Болонской школы живописи вместе со своим братом Агостино Карраччи (1557-1602) и двоюродным братом Людовико Карраччи (1555-1619) – получил поручение кардинала Одоардо Фарнезе, племянника Папы Павла III, украшают сводчатую галерею на главном этаже Палаццо Фарнезе в Риме. Выполняя заказ, Аннибале представил новую грандиозную манеру фресковой живописи , которая имела огромное влияние в художественных кругах. Их причисляли к фрескам Сикстинской капеллы (1508-41) и Залам Рафаэля. (1508-20), как величайшее достижение монументальной фресковой живописи. Созданные в основном между 1597 и 1601 годами, но окончательно не завершенные до 1608 года, фрески ознаменовали полный отход от маньеризма и проложили путь новой идиоме живописи в стиле барокко, которая стала доминирующим стилем 17 века. Аннибале Карраччи помогали его старший брат Агостино, а также Джованни Ланфранко (1582 – 1647), Франческо Альбани (1578 – 1660), Доменикино (1581 – 1641) и Систо Бадалоккио (1585 – 1647). Палаццо Фарнезе – один из важнейших образцов архитектуры эпохи Возрождения. в Риме. Возведенное в 1517 году для семьи Фарнезе, здание было построено с участием многих величайших архитекторов того времени, в том числе Микеланджело (1475-1564), Антонио да Сангалло Младшего (1484-1546) и Джакомо Бароцци да Виньола (1507- 73). Приобретенное государством, здание было сдано в аренду французскому правительству в 1936 году и в настоящее время размещает посольство Франции в Италии.
Перед тем, как украсить Галерею Фарнезе, Аннибале Карраччи сначала расписал во дворце меньшую комнату (1595-7) сценами из жизни Геркулеса. Эта комната, известная как Sala d’Ercole (Зал Геркулеса), была названа так потому, что на протяжении веков в ней находилась знаменитая греко-римская статуя, известная как Фарнезский Геркулес (сейчас находится в Национальном археологическом музее в Неаполе), которая была Римская копия с оригинала Лисиппа IV в. до н.э.
Это была также коллекция искусства Фарнезе классической античности, которая послужила стимулом для декоративной иконографии Галереи Фарнезе. В отличие от фресок Бытия (1508-12 гг.) И Страшного суда (1534-41 гг.) В Сикстинской капелле, а также фресок Рафаэля в апартаментах Ватикана – почти все они были религиозными картинами – украшения Галереи Фарнезе представляют собой мифологические картины, относящиеся ко времени языческая древность – самое необычное явление в городе, который гордился тем, что был центром католического искусства Контрреформации.
Художественное оформление галереи состоит не из одной сцены, а из коллекции отдельных картин, окружающих главную сцену – Триумф Вакха и Ариадны, которая занимает центральную панель потолка. (См. Также: Вакх и Ариадна , 1520-23, Тициана.)
Отдельные картины помещены внутри нарисованных рамок (quadri riportati), включая иллюзионистскую архитектурную основу (quadratura ), поддерживаемую игнуди , путти и гермами. Вся декоративная схема была демонстрацией возрожденного классицизма Карраччи, то есть возврата к натурализму искусства Высокого Возрождения и, следовательно, отказа от преобладающей идиомы маньеристской живописи с ее ненатуралистическими искажениями.
Общей темой была «Любовь богов». На центральной панели «Триумф Вакха и Ариадны» изображена процессия, несущая Вакха и Ариадну к их «ложу возлюбленной», что напоминает о триумфальных процессиях Древнего Рима. На фреске Карраччи Вакх и Ариадна сидят в колесницах, запряженных тиграми и козлами, в сопровождении скакающих вакханок, нимф и сатиров. Во главе процессии сидит на осле пьяный наставник Вакха Силен.
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?