Роуз Мейнард Бартон, ирландский акварелист, художник жанра читать ~2 мин.
Текст ещё не готов
Оглавление: Энциклопедия
Роуз Мейнард Бартон, ирландский акварелист, художник-жанрист Художник-пейзажист Роуз Бартон родилась в графстве Типпери в 1856 году. Она была кузиной писательницы и художницы Эдит Саммервилль. Получив частное образование, она начала выставлять свои акварели в Ирландском обществе акварелистов (WCSI) в 1872 году. В 1875 году Роуз Бартон и ее сестра Эмили посетили Брюссель, где занимались рисунком и живописью. По всей видимости, её художественный талант расцвел, поскольку уже через три года она выставила свою картину «Мертвая дичь» в Королевской ирландской академии искусств (RHA) – первую из нескольких картин, которые она демонстрировала там на протяжении многих лет. В 1879 году она вошла в состав местного комитета Ирландского общества изобразительных искусств, и в течение 3-4 лет решила посвятить себя живописи полный рабочий день. Это привело её, вместе с близкой подругой Милдред Энн Батлер, к изучению живописи фигуры и рисунка фигуры под руководством французского художника Анри Герве и впоследствии в художественной мастерской Поля Якоба Нафтеля в Лондоне.
Последовала череда выставок её картин. В 1884 году она выставилась в Королевской академии (RA). Затем она демонстрировала свои работы в Японской галерее, Галерее Дадли и Галерее Гросвенор в Лондоне. В 1893 году она стала ассоциированным членом Королевского общества акварелистов, получив полное членство в 1911 году. К середине 50-х годов акварели и городские пейзажи Роуз Бартон стали хорошо известны как в Дублине, так и в Лондоне, во многом благодаря её иллюстрациям в книгах обоих городов.
По словам искусствоведа Энн Крукшанк, Роуз Бартон обладала природным талантом к воспроизведению влажной атмосферы Лондона в тумане, с мерцанием уличных фонарей и блестящих мокрых улиц. Либерально мыслящая женщина, проявлявшая большой интерес к скачкам и ставкам на них, Бартон выставлялась с рядом различных художественных обществ, в частности WCSI, RHA и Обществом женщин-художниц. Её картины представлены в публичных коллекциях ирландской живописи как в Ирландии, так и в Великобритании.
Самая дорогая картина Роуз Мейнард Бартон
Рекорд цены на аукционе за работу Роуз Бартон был установлен в 2002 году, когда её картина под названием Sunbeams («Солнечные лучи») была продана на аукционе Christie’s в Лондоне за £29 875.
Более подробная информация об изобразительном искусстве в Ирландии
Если вы заметили грамматическую или смысловую ошибку в тексте – пожалуйста, напишите об этом в комментарии. Спасибо!
Сиреневым отмечены тексты, которые ещё не готовы, а синим – те, что уже можно прочитать.
Комментирование недоступно Почему?