Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова читать ~2 мин.
с 22 Ноября
по 9 ЯнваряИсторический музей
Красная площадь, дом 1.
Москва
22 ноября в Историческом музее состоится открытие выставки «Искусство древнего Кипра. Из собрания А. С. Уварова». На выставке будут представлены памятники из коллекции одного из основателей Исторического музея, графа Алексея Сергеевича Уварова, которая даёт полную картину развития кипрского искусства на протяжении двух тысячелетий.
![Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова](https://cdn.gallerix.asia/x/src/news/2023/Nov/18.jpg)
В составе отдела археологических памятников ГИМ небольшая (около 200 предметов), но удивительная по своей красоте и оригинальности коллекция памятников древнего Кипра, занимает особое место. Один из основателей Исторического музея граф А. С. Уваров приобрёл коллекцию кипрских древностей у российского посланника Юзефовича, проводившего в 1870 г. раскопки на Кипре, «неподалёку от храма в гробницах». В то время собирать древности было модным увлечением. К сожалению, русский консул был не археологом, а лишь собирателем древностей, поэтому он не оставил точной информации о месте находки вещей. Преждевременная смерть Уварова помешала ему опубликовать своё кипрское собрание. После революции 1917 г. коллекция, находившаяся в имении в Поречье, была национализирована и передана в ГИМ и в ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Большинство памятников из коллекции ГИМ относится к первой половине II тысячелетия до н.э. Несмотря на то, что остров Кипр во все времена своей истории находился на перекрёстке торговых путей Средиземноморья и испытывал значительное влияние Микенской Греции, Ближнего Востока и Северной Африки, основной чертой кипрского искусства является неповторимость и устойчивость местных традиций. Многие предметы коллекции бесспорно относятся к шедеврам древнего искусства.
«Коллекция графа А. С. Уварова, переданная им Историческому музею, имеет неоспоримое историко-культурное и музейное значение. Представленные на выставке предметы демонстрируют искусство древнего Кипра, который во все времена находился на перекрёстке важнейших торговых путей Средиземноморья и испытывал большое влияние Ближнего Востока, Греции и Северной Африки. Несмотря на важную роль культуры соседних стран, отличительной чертой кипрского искусства являются неповторимость и устойчивость местных традиций», – говорит Алексей Константинович Левыкин, генеральный директор Исторического музея.
Выставочный проект объединит разнообразные по форме и декоративному оформлению керамические сосуды, терракотовые и известняковые статуэтки, посуду II тысячелетия до н.э. Среди экспонатов имеются подлинные шедевры древнего искусства: редкий композитный сосуд, полихромный известняковый портрет молодой девушки и другие. Большинство памятников на выставке будут экспонироваться впервые.
К выставке при поддержке фонда «История Отечества» подготовлено издание, представляющее первое специальное исследование кипрских коллекций Исторического музея.
- Православная церковь на Кипре
- Религия на Кипре
- «Список Ларри» - база крупнейших коллекционеров искусства
- Выставка «РОССИЯ-КИПР НОВЫЕ ИМЕНА» в галерее «На Новинском»
- В Доме Ильинских-Нащёкина открыта выставка пейзажей Олега Журавлёва «Грани мира»
- Народный художник РФ Евгений Максимов привёз свои работы в Ярославль