часть 6 Музей Прадо – Рико и Ортега, Мартин -- Дверь дома в Толедо
1875 - 1878, 21,6 смx35 см, панель, масло. Мартин Рико и Ортега (1833 Мадрид - 1908 Валенсия)
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Перед аркой мы видим небольшую площадь, вымощенную булыжником. По площади движутся два осла, нагруженные мешками или ящиками. Их присутствие указывает на повседневную жизнь города, на торговлю и доставку товаров. Небольшая собака следует за животными, добавляя сцене динамизма и живости.
Вдали виднеется улица с домами, фасады которых окрашены в различные оттенки розового и охристого цветов. Небо над городом светлое, голубое, что создаёт ощущение солнечного дня.
Художник использует технику акварели, благодаря чему картина отличается лёгкостью и воздушностью. Цветовая палитра сдержанная: преобладают белые, серые, коричневые и охристые тона, которые подчёркивают атмосферу старины и умиротворения.
В картине можно увидеть подтекст, связанный с традиционным образом жизни испанского города. Она передаёт ощущение спокойствия и неторопливости, свойственное провинциальной архитектуре и быту. Наряду с этим, изображение ослов и их груза намекает на трудолюбие и скромность жителей этого места. На мой взгляд, картина создаёт впечатление ностальгической зарисовки из прошлого, передающей дух старинного города.