Джон Уильям Уотерхаус – Эхо и Нарцисс 
 1903. 109x89 
Где находится оригинал: Галерея Уокера, Национальные музеи, Ливерпуль (Walker Art Gallery, National Museums Liverpool, Liverpool).
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне, 
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Картина Эхо и Нарцисс изображает мифологический сюжет, где нимфа Эхо влюблена в прекрасного юношу Нарцисса. На композиции мы видим Нарцисса, лежащего у водоёма и заворожённо смотрящего на своё отражение. Его поза расслаблена, но выражает крайнюю степень погружённости в собственный образ. На нем ярко-красная ткань, а голову венчает лавровый венок.
С другой стороны, в тени дерева, сидит Эхо. Она явно испытывает муки неразделённой любви, отвернувшись от Нарцисса и смотря в сторону. Её тело полуобнажено, поза выражает грусть и скорбь, а рука, прижатая к стволу дерева, символизирует её попытку ухватиться за ускользающую надежду.
Подтексты:
Таким образом, Эхо и Нарцисс — это не просто изображение прекрасных фигур в живописной местности, но глубокая аллегория о разрушительной силе эгоизма и трагичности неразделённой любви. ⼺