АЙВАЗОВСКИЙ Иван - Бриг «Меркурий», атакованный двумя турецкими кораблями
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 5 Ответы
Светлана, если по-простому – нравятся красивые картинки, поэтому и создана галерея. Хочется собрать коллекцию, но исходя из возможностей, делается это на просторах интернета и доступно для всех.
Нравится мне творчество Айвазовского... Можно добавить к картинам немного информации о них? Было бы интересно почитать об истории их создания.
Владимир, было бы конечно неплохо, но сейчас все силы на обработку новых альбомов! А ведь картин на сайте уже тысячи. Вся надежда на комментарии.. ;)
Не могу скачать картинку в полном заявленном объёме. Почему-то вместо 1,5-2 Мб закачивается 200-300 Мб, сниженного качества.
Как быть?
Геннадий, включите куки
Комментирование недоступно Почему?
Айвазовский мастерски передаёт динамику сражения: пороховой дым окутывает корабли, волны вздымаются, создавая ощущение бушующего моря. Освещение, где солнечные лучи пробиваются сквозь облака, подчёркивает героическую борьбу. Меркурий, меньший по размеру, выглядит стойким и решительным, несмотря на окружение.
Подтекстом картины является тема мужества, самопожертвования и несгибаемого духа перед лицом превосходящего противника. Это гимн героизму русских моряков, которые сумели в неравном бою одержать победу, продемонстрировав невиданную храбрость и тактическое мастерство. Картина вызывает чувство гордости за историю России и восхищение перед человеческой отвагой.