часть 6 Лувр – Шампень, Филипп де (1602 Брюссель - 1674 Париж) -- Людовик XIII, коронуемый Викторией
1635, 228х175
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Справа от мужчины находится женская фигура с крыльями, облачённая в светлую одежду. Она держит в руке посох или скипетр, что указывает на ее небесное происхождение и власть. Ее поза выражает благосклонность и готовность совершить какое-то действие. За ней открывается пейзаж: виднеется река или озеро, а вдалеке простираются холмы и деревья.
Композиция картины построена таким образом, чтобы акцентировать внимание на центральной фигуре мужчины. Тёмный фон усиливает контраст с ярким костюмом и светлой одеждой женской фигуры, создавая ощущение торжественности и значимости момента.
В картине можно усмотреть аллегорический подтекст: мужская фигура олицетворяет власть и силу, а женская – божественное благословение и справедливость. Пейзаж на заднем плане символизирует процветание и мир, которые приносят правитель и его правление. На мой взгляд, картина создаёт образ идеального монарха, наделённого властью и поддержкой высших сил.