Корреджо – Фрески в монастыре Святого Павла в Парме
1519 фреска
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Фигуры выполнены с акцентом на реалистичную анатомию: просматриваются детали тела, мягкие складки кожи, пух волос. Один из путти сидит, обхватив ноги другого, который находится сверху и пытается вырвать из его рук лук и стрелы. В жестах персонажей чувствуется игривость, озорство, даже некоторая борьба. Выражение лиц неразличимо, однако динамика сцены предполагает конфликт или соревнование.
Цветовая палитра приглушённая, преобладают тёплые оттенки охры, розового и коричневого, что создаёт ощущение мягкости и нежности. Фон ниши выполнен в голубых тонах, что подчёркивает объёмность и отстранённость персонажей от окружающего пространства.
В подтексте фреска может трактоваться как аллегория борьбы между добром и злом, невинностью и искушением. Изображение путти с луком и стрелами традиционно ассоциируется с любовью, страстью и даже войной. Сцена борьбы может символизировать внутреннюю борьбу человека, его попытки обуздать свои желания и подчинить их высшим идеалам. Растительный орнамент вокруг ниши, вероятно, указывает на плодородие, рост и обновление, что может быть связано с темой духовного возрождения. На мой взгляд, фрагмент фрески создаёт ощущение лёгкости, игривости и одновременно – скрытой драматичности.