Рерих Н.К. – Крик змия (Эскиз)
1914. Бумага на фанере, темпера. 27x34 см.
Где находится оригинал: Вильнюсская картинная галерея. Литва
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Перед горами простирается ландшафт, где видны очертания скал и холмов, выполненных в тёплых коричневых и охристых оттенках. На этом фоне парят многочисленные фигуры, напоминающие людей, но искажённые и деформированные до неузнаваемости. Их позы выражают отчаяние, страх или мучительную агонию. Они словно застыли в момент невыносимой боли, их тела вытянуты и искривлены неестественным образом.
В левой части картины можно заметить одинокую фигуру на возвышении, возможно, наблюдателя или жертву происходящего. Она выделяется на фоне общего хаоса своей позой, которая выражает одновременно ужас и бессилие.
Использование резких контрастов между холодными синими тонами гор и тёплыми оттенками ландшафта создаёт ощущение дисгармонии и напряжения. Деформация фигур и искажение перспективы усиливают чувство тревоги и дискомфорта, погружая зрителя в атмосферу кошмара.
Картина вызывает ассоциации с коллективной травмой, страхом перед неизвестным и ощущением безысходности. Возможно, автор стремился передать переживания человека, оказавшегося в ситуации, когда он не может контролировать происходящее вокруг него. Подтекст произведения можно интерпретировать как отражение внутреннего мира человека, охваченного тревогой и отчаянием.