Эрмитаж ~ часть 12 – Фламенг, Франсуа - Портрет княгини З. Н. Юсуповой
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 3 Ответы
Настоящая княгиня. И осанка, и взгляд и совсем не скромный наряд. В то же время явно видна русская кровь, хотя она теперь и Юсупова.
Она не "теперь" Юсупова, а урожденная Юсупова. Портрет же действительно хорош, хотя и слишком постановочный. Княгиня так и просит обратить внимание на её знаменитую жемчужину. Обратим. И скажем, что драгоценность достойна хозяйки.
Изумительная красавица...
Комментирование недоступно Почему?
На картине изображён портрет княгини З. Н. Юсуповой, написанный Франсуа Фламенгом. Княгиня сидит в кресле, демонстрируя богатство и статус. Ее наряд состоит из роскошного розового платья, украшенного кружевами, и дорогой меховой накидки. На шее висит жемчужное ожерелье, а на руках - золотые браслеты и перчатки. Взгляд княгини спокойный и уверенный, что подчёркивает ее благородство и достоинство. Фон картины, состоящий из красных драпировок и колонны, создаёт атмосферу роскоши и торжественности, свойственную портретам знатных дам того времени.