Пабло Пикассо Период: 1908-1918 – 1914 Cartes Е jouer, verres, bouteille de rhum (Vive la France)
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
Комментирование недоступно Почему?
Цветовая палитра картины ограничена приглушёнными тонами – зелёным, коричневым, серым, с редкими акцентами оранжевого и белого. Использование этих цветов создаёт ощущение мрачности и тревоги.
Особое внимание привлекают карты, разбросанные по столу. Они не просто являются частью натюрморта; они символизируют стратегию, планирование, возможно, даже войну. Надпись Vive la France на одном из стаканов указывает на патриотический контекст, но в сочетании с общей атмосферой картины она может восприниматься как ироничное заявление или даже предчувствие трагических событий.
Фрагментация объектов и их перекрытие создают ощущение хаоса и дезориентации. Это может быть интерпретировано как отражение внутреннего состояния художника, его реакции на происходящие в мире события.
На мой взгляд, картина вызывает сложные и противоречивые чувства. Она одновременно передаёт атмосферу праздности и предчувствие беды, патриотизма и отчаяния. Художник не стремится к реалистичному изображению предметов; он использует их как символы для выражения более глубоких смыслов.