Пабло Пикассо Период: 1908-1918 – 1908 Composition avec tИte de mort
На эту операцию может потребоваться несколько секунд.
Информация появится в новом окне,
если открытие новых окон не запрещено в настройках вашего браузера.
Для работы с коллекциями – пожалуйста, войдите в аккаунт (откроется в новом окне).
Поделиться ссылкой в соцсетях:
КОММЕНТАРИИ: 1 Ответы
УЗЛЫ РЕИНКАРНАЦИЙ
Магический кристалл в недрах мозга вспыхивает золотисто, подчёркивая определённые грани, и потом наливается красным цветом, и видишь ----
Сквозь мраморную с золотыми узорами арку порта – эту альфу нашего города – входят большие корабли. Белопенные паруса ответствуют рисунку облаков; а мальчишки на ступенях сияющих лестниц замирают в восторге. Город бел, он весь поднимается вверх, к главному храму, чьи массивные колонны погружены в зелёную пену священной рощи; и проходя дорогами Атлантиды ты, житель её, думаешь, что она – навечно.
Но новая грань кристалла отливает синевой – и вот пятиногие быки на вратах Вавилона привычны взору, и базар многоголос и гортанен, гофрированные бороды иссиня-черны; и надо всем Вавилонским миром парит огромный, семиступенчатый зиккурат.
Новый – дымчато-опаловый – цвет кристалла даёт образ ромейского аскета, сгорающего постом и молитвой, а святые со стен базилики глядят так, что глаза их прожигают душу мистической кислотой.
Что дальше? Тропы Тридцатилетней войны – рыцарь с тяжёлым мечом, рыцарь, кричащий – Отходи, Карл, уводи отряд – и крик его оборван пулей, пробившей лобную кость, отобравшей жизнь.
А вот молодой досиза выбритый иезуит проходит белым коридором консистории, тая и лелея надежды – которым не суждено воплотиться.
Кристалл гаснет.
Ты оказываешься в современности.
Или – яркий, интенсивно насыщенный событиями сон перепутал с реальностью?
Комментирование недоступно Почему?
В центре внимания зрителя оказывается череп, расположенный на переднем плане. Его форма упрощена до геометрических элементов, а цвет – приглушённый желтовато-бежевый – контрастирует с насыщенными оттенками фона. Рядом с черепом находится ваза округлой формы, также лишённая чётких контуров и представленная в виде серии пересекающихся плоскостей.
За этими предметами располагается сложная конструкция из прямоугольных форм, напоминающих оконные рамы или дверные проёмы. Эти элементы создают ощущение глубины и многослойности пространства. Внутри этих рам виднеются фрагменты других объектов – возможно, это изображения или отражения, которые добавляют картине загадочности и неоднозначности.
Цветовая палитра картины характеризуется использованием тёплых тонов: охры, красного, коричневого и розового. Эти цвета создают ощущение тепла и интимности, но в то же время подчёркивают мрачность тематики натюрморта – присутствие черепа неизбежно ассоциируется со смертью и бренностью бытия.
На мой взгляд, картина вызывает чувство меланхолии и размышлений о быстротечности времени и конечности человеческого существования. Фрагментация объектов и деконструкция пространства подчёркивают субъективность восприятия реальности и ее изменчивость. Натюрморт не просто изображает предметы, но и предлагает зрителю задуматься над философскими вопросами о жизни и смерти.