Лента новостей культуры из внешних источников

 
  • Сыну Роба Райнера предъявят обвинение в убийстве

    В доме режиссёра Роба Райнера и его жены Мишель обнаружены тела с ножевыми ранениями; здание было подожжено. Основной подозреваемый – сын погибших, Ник Райнер, страдающий наркотической зависимостью. Он арестован под залог 4 миллиона долларов.


  • Какие народы на самом деле являются прямыми потомками «монголо-татар»

      Понятие «монголо-татары» прочно вошло в учебники, но сами историки признают его условность. Это был не единый народ, а мощный сплав племён и культур, создавший The post Какие народы на самом деле являются прямыми потомками «монголо-татар» appeared first on Русская семерка.


  • Джонни Депп экранизирует шедевр Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»

    Знаменитый голливудский актер Джонни Депп готовится к новому амбициозному проекту. Как сообщает издание Variety, звезда серии фильмов «Пираты Карибского моря» станет продюсером первой англоязычной экранизации знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На данный момент проект не имеет назначенного режиссера, но известно, что Депп активно сотрудничает со Светланой Дали и Грейс Ло, которые также являются… Сообщение Джонни Депп экранизирует шедевр Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» появились сначала на Общественная служба новостей.


  • Почта России дарит волшебство на зимних площадках Москвы

    С 1 декабря в рамках проекта «Зима в Москве» стартовала акция «Зимняя почта». Она проходит на 50 городских площадках, включая «Московские сезоны» фестиваля «Путешествие в Рождество». Все желающие могут бесплатно отправить поздравительные открытки и письма родным и близким, а также Деду Морозу.


  • В Омске открылась масштабная выставка «Импрессионисты в Сибири»

    В омском Центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка «Импрессионисты в Сибири». В рамках проекта коллекция шедевров из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. впервые отправится в турне по шести сибирским городам (Омск, Новосибирск, Кемерово, Абакан, Красноярск и Иркутск) до конца 2026 года. Экспозиция включает около 30 работ художников-импрессионистов, таких как Гюстав Курбе, Альфред Сислей, Поль Сезанн и Анри Матисс.


  • Известный музыкант рассказал, как провалил конкурс в Воронеже

    Музыкант, которому еще нет и 40, - профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. Он уже покорил ведущие сцены мира и стал лауреатом 25 профессиональных конкурсов, включая самый престижный, проводимый Гитарной ассоциацией Америки. А вот состязание в Воронеже когда-то стало для него «щелчком по носу». О тернистом пути к мастерству и о том, зачем учиться игре на классическом инструменте в наши дни, один из лучших гитаристов современности Ровшан Мамедкулиев рассказал в интервью «РГ»


  • В Воронеже выставили религиозную графику великих русских живописцев

    Эскизы Репина и Маковского, Билибина и Нестерова из частной коллекции предоставили для показа в областном музее имени И. Крамского. Проект «Невидимые нити. Христианские и исторические сюжеты в творчестве русских художников» объединил их наброски к картинам и фрескам для храмов в России и за границей


  • Джонни Депп снимет наших «Мастера и Маргариту»

    Начата подготовка к съемкам фильма "Мастер и Маргарита". Джонни Депп исполнит одну из главных ролей, детали пока не раскрываются. В проекте участвуют русские продюсеры, ранее работавшие с Деппом над фильмами "Жанна Дюбарри" и "Моди: Три дня на крыльях безумия". О творческом составе фильма (режиссер, сценарист, актеры) будет объявлено в ближайшее время.


  • Валерий Кучеренко, автор серии «Rock Art»: «Пока живы виниловые пластинки, искусство оформления альбомов не исчезнет»

    Издательство «Сандлер» выпустило книгу «Размышления о странных объектах» — очередной том из серии Rock Art, в рамках которой рассказывается об истории создания обложек пластинок знаменитых музыкантов. Новое издание посвящено группе Pink Floyd. «Культура» беседует с автором — исследователем и фотографом Валерием Кучеренко


  • Шоу-бизнес: Завел любовницу на 7 лет старше, но не мог обеспечить семью: О чём молчит звезда «Ликвидации» Константин Лавроненко

    Мировая известность пришла к Константину Лавроненко, когда ему было уже за сорок. Он стал единственным российским актёром, получившим приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале, но его путь к признанию был непростым и тернистым: в течение 20 лет он вообще сидел без ролей и был готов навсегда проститься с профессией. Столь же сложной оказалась и личная жизнь актёра. Он разбил семью своей будущей жены, а потом с горечью констатировал, что им надо расстаться.Подробнее..


  • В Москве прошел гала-концерт к 110-летию Георгия Свиридова

    В Москве состоялся гала-концерт, посвященный 110-летию композитора Георгия Свиридова. Вечер «Георгий Свиридов. Любовь святая» прошел в театре «Геликон-опера». Центральным произведением стала «Патетическая оратория», исполненная хором из 200 человек. В концерте участвовали солисты, хор и оркестр театра, а также Большой сводный хор Менделеевского хорового конгресса. Исполнены сочинения "Время, вперед!" и "Метель".


  • В Алексине открылся первый в России Дом-музей семьи Щедриных

    В Алексине открылся Дом-музей семьи Щедриных, посвященный жизни и творчеству Родиона Щедрина. Музей приурочен к 93-й годовщине со дня рождения композитора. Планируется благоустройство территории с созданием амфитеатра и сцены. Валерий Гергиев передал музею личные вещи композитора, а также поделился воспоминаниями о дружбе с Щедриным и Майей Плисецкой.


  • «Б» — первая буква алфавита: в петербургском «Манеже» открылась выставка «Все Бенуа — Всё Бенуа»

    Новый проект, вместивший более 600 экспонатов из 70 музеев и частных собраний, удивляет публику обилием свободного пространства: посреди красот Версаля и невских перспектив разворачивается энциклопедический рассказ о, пожалуй, самой прославленной и обширной культурной династии России — семье Бенуа


  • В школе Екатеринбурга впервые открыли мурал, посвященный святой Екатерине

    Арт-объект — мурал, посвященный покровительнице города святой Екатерине, — впервые открыли в екатеринбургской гимназии №40. Мурал занимает три стены школьной рекреации, сообщили «ОГ» в пресс-службе фестиваля уличного искусства «Стенограффия». «Муралы представлены в уличном искусстве, и мне кажется, что вхождение этой части искусства в школы — это интересно и очень новаторски. Вы (ученики) будете соприкасаться с этим очень актуальным видом искусства не только на улицах города, но и каждый день в родной школе», — […]


  • Шоу-бизнес: 7 актрис-красавиц, которые опустились на самое дно, не выдержав славы: Как они выглядят теперь и что с ними случилось

    Жизнь звезд первой величины часто кажется обывателю ожившей обложкой глянца: миллионные контракты, эксклюзивные наряды от кутюр и обожание толпы. Однако на самой вершине легко потерять связь с реальностью. Статус «небожителя» порой играет с актрисами злую шутку, превращая успех в пепел. В нашей подборке — истории женщин, которые имели всё, но потеряли контроль над собственной судьбой.Подробнее..


  • В театре «Геликон-опера» прошел гала-концерт «Георгий Свиридов. Любовь святая»

    В театре "Геликон-опера" состоялся гала-концерт, посвященный 110-летию композитора Георгия Свиридова под названием «Георгий Свиридов. Любовь святая». В концерте приняли участие Дмитрий Скориков, Лариса Костюк, хор и симфонический оркестр театра, а также Большой сводный хор Менделеевского хорового конгресса. Исполнены произведения композитора, включая "Патетическую ораторию", "Время, вперед!", "Метель" и "Любовь святая". К юбилею вышла ранее неизвестная оратория Свиридова «Семь песен о России» на стихи Блока.


  • В Перми поставили спектакль о поэтах Серебряного века. Видео

    В Перми Театр-Театр на площадке «Сцена-Молот» поставил новый спектакль «(Не)русские поэты» (16+). Героями этой пластически-поэтической драмы стали поэты Серебряного века Анна Ахматова, Иван Бунин, Константин Бальмонт, Игорь Северянин, Марина Цветаева и другие


  • Шоу-бизнес: Как сложилась судьба близких Александра Градского: Почему Вертинская открестилась от брака, а взрослые дети судятся со вдовой-ровесницей

    Александр Градский долгое время был в поисках счастья в личной жизни. Свою последнюю любовь он встретил в начале нулевых: ею стала модель Марина Коташенко. Музыканта не смущало, что избранница была на 35 лет его младше и фактически являлась ровесницей его детям от предыдущего брака. Вместе они прожили почти двадцать лет, а расписались всего за несколько недель до смерти Градского. Чем это решение обернулось для его семьи, и как они живут спустя 4 года после трагедии?Подробнее..


  • The Rolling Stones отменили тур 2026 из‑за состояния здоровья Кита Ричардса

    Легендарная рок-группа The Rolling Stones была вынуждена отменить свой запланированный тур по Великобритании и Европе, который должен был пройти в 2026 году. Как сообщает авторитетное издание Variety, основной причиной данного решения стало ухудшение здоровья гитариста Кита Ричардса. По информации, полученной от источников, 80-летний музыкант не готов к сложным и изнурительным четырёхмесячным гастролям. Длительные туры —… Сообщение The Rolling Stones отменили тур 2026 из‑за состояния здоровья Кита Ричардса появились сначала на Общественная служба новостей.


  • Что такое «Тайный Санта», суть и правила игры, что подарить, если почти не знаешь человека

    Предновогодняя игра «Тайный Санта» набирает все большую популярность. В нее играют с коллегами, друзьями, знакомыми. Даже блогеры через соцсети устраивают обмен подарками среди своих подписчиков из разных городов. Традиция давно вышла за рамки офисных развлечений и стала частью предновогодней культуры. Что такое «Тайный Санта», откуда появилась эта игра, как в нее играть и почему каждый год она возвращает людям веру в маленькие чудеса — в материале «Газеты.Ru»


  • В российских кинотеатрах в первый день нового года выходят сразу три сказки

    1 января 2026 года в российский кинопрокат выходят сразу три масштабных фильма-сказки. Это «Буратино», «Простоквашино» и вторая часть «Чебурашки». Обозреватель «РГ» уже посмотрела все фильмы и должна процитировать известную песню из «Буратино»: «Не прячьте ваши денежки...». Все три названные картины заслуживают того, чтобы их посмотрели, хотя бы для того, чтобы сравнить с советскими фильмами и мультфильмами про этих же героев и составить свое мнение о том, как изменился за эти годы российский кинематограф. Расскажем подробнее о каждой


  • Открытие Лувра 17 декабря задерживается из-за забастовки

    Сотрудники Лувра провели однодневную забастовку 15 декабря из-за недовольства методами управления музеем. Протест вызван ограблением галереи Аполлона и проблемами с кадровым обеспечением, техническим состоянием здания, а также возросшей рабочей нагрузкой. Профсоюзы планируют оказывать давление на руководство для внесения изменений. Музей не работал 16 декабря из-за выходного дня.


  • Шоу-бизнес: Как выглядят дети 7 наших актёров с нестандартной внешностью

    Советское кино — это наше детство и юность. Героев того экрана невозможно забыть. Особенно тех актёров, чья внешность ломала все привычные представления о красоте. Их не стремились сделать «голливудскими красавцами» — сила была в другом. В пронзительном взгляде, в необычных чертах лица, в особой, мгновенно узнаваемой интонации. Интересно узнать про детей таких актёров. Получилось ли передать необычную внешность и харизму по наследству?Подробнее..


  • За дискредитацию традиционных ценностей в кино предложат крупные штрафы

    В Госдуму планируется внести законопроект, устанавливающий административную ответственность за создание и распространение фильмов и других произведений, дискредитирующих традиционные для России ценности. Максимальный штраф - до пяти миллионов рублей. О подготовке такой инициативы сообщил член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин


  • Народному поэту — широкий размах: в Свердловской области подвели итоги масштабного проекта в честь юбилея Есенина

    В Екатеринбурге подвели итоги проекта «Сергей Есенин как представитель поэзии Серебряного века». Организатором выступил Международный центр искусств «Главный проспект» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. С июля по декабрь 2025 года были организованы выставки, мастер-классы, лекции, конкурсы и другие мероприятия. «Традиция с особым вниманием обращаться к творчеству того или иного писателя или поэта давно существует как в целом […]


  • Шоу значительных фокусов: не пропустите «Лигу волшебников» в Театре на Трубной

    С 24 декабря по 7 января Театр на Трубной приглашает на Новогоднюю ёлку: Лига волшебников. Зимние праздники — время, когда воздух буквально наполнен чудесами, и именно в эти дни вы сможете перенестись в мир настоящей магии. «Лига волшебников» приглашает детей и взрослых в увлекательное путешествие по новогодней сказке! Вас ждёт мистическое шоу от лучших иллюзионистов России — артистов, покоривших зрителей по всему миру: от Германии и Франции до Южной Кореи, США и Монако. Участники международных талант-шоу, обладатели более 30 престижных наград и представители России на Чемпионате мира по фокусам в Канаде 2022 года собрали свои самые яркие номера в одном шоу


  • Руководители «Областной газеты» по приглашению генерального консула КНР в Екатеринбурге Ло Шисюна приняли участие в предновогоднем приеме китайского диппредставительства

    Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн во вторник провел предновогодний дружеский прием для представителей СМИ Свердловской области. В мероприятии приняли участие представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов и заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин. «Областную газету», одного из ведущих информационных партнеров китайской стороны в Урало-Сибирском регионе, представляли генеральный директор Антон Третьяков и главный редактор Александр Лакедемонский. На мероприятии они обсудили с господином […]


  • Второй сезон сериала «Фишер» стал самым популярным проектом на Кинопоиске

    В 2025 году самым популярным проектом на "Кинопоиске" стал детективный триллер "Фишер", его посмотрели 6 млн подписчиков. В топ-3 также вошли комедия "Телохранители", драма "Камбэк". Самым популярным фильмом года стала "Анора". Мультфильм "Маша и Медведь" достиг рекордной аудитории в 10 млн, опередив "Триггер". Рейтинг основан на количестве подписчиков "Яндекс Плюса", посмотревших контент более 2 минут.


  • Шоу-бизнес: У сына Чуриковой с кино не сложилось, а сын Рязановой уже в могиле: Как сложились судьбы отпрысков 6 знаменитых актрис советского кино

    Они были больше, чем актрисы — они были идеалами. На них молились миллионы. Мужчины видели в них недосягаемую мечту, а девушки старательно копировали каждую деталь их образа: от стрижки и стрелок на глазах до манеры носить платок и загадочно улыбаться. Их лица и судьбы стали частью коллективной памяти целой эпохи. Время безжалостно. Кого-то из этих артисток уже нет с нами, кто-то живет в почтенной старости, опираясь лишь на своих наследников – любимых сыновей.Подробнее..


  • Генпрокуратура просит запретить в РФ деятельность акционера компании «Кондитерус Ком»

    Тверской суд Москвы зарегистрировал иск Генпрокуратуры о запрете деятельности одного из акционеров компании «Кондитерус ком», владеющей брендами «Яшкино» и Кириешки».«В суд поступил иск о запрете деятельности Семенова Игоря Александровича, входящего в состав объединения АО «Кондитерус Ком»


  • Юрий Колокольников рассказал о фильме «Левша» к выходу нового трейлера картины

    22 января в прокат выходит фильм «Левша» - вольная адаптация повести Николая Лескова от режиссера Владимира Беседина («Майор Гром»). Проект создан при поддержке Фонда кино, партнер релиза в кинотеатрах - Кинопоиск, фильм выходит при участии телеканала ТНТ


  • В Первоуральске продолжается благоустройство Парка новой культуры

    В Первоуральске к завершению подходит масштабная реконструкция Парка новой культуры. В пресс-службе Администрации муниципалитета «ОГ» рассказали, что благоустройство общественной территории идет с опережением графика. Ход работ оценил глава Первоуральска Игорь Кабец. «Парк новой культуры стремительно преображается. Уже сегодня здесь создаются современные, функциональные пространства для отдыха, спорта и творчества людей всех возрастов. Наша ключевая задача — не только строго […]



Найти в новостях упоминания указанного слова за указанный период. Результат можно сохранить в Word


«Календарь майя» Виктории Ледерман, краткое содержание

«Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, краткое содержание

«Тайна дома № 12 на улице Флоретт» Владимира Торина, краткое содержание

«О носах и замка́х» Владимира Торина, краткое содержание

«Тайны старой аптеки» Владимира Торина, краткое содержание

«Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, краткое содержание

«Судьба человека» Михаила Шолохова, краткое содержание

«Песнь последнего менестреля» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Вдова горца» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Квентин Дорвард» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Ламмермурская невеста» Вальтера Скотта, краткое содержание

«Королевская охота» Амеде Ашара, краткое содержание

Дом, который рос вместе с коллекцией искусства

Принцип Питера

Почему мы склонны к прокрастинации

История и химический состав водорастворимых карандашей

Этот сайт существует
на доходы от показа
рекламы. Пожалуйста,
отключите AdBlock